Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
16.12.2009 21:38

Моложавый внешний вид обещает долголетие. Психология.

У тех, кто выглядит моложе своих лет, значительно больше шансов дожить до глубокой старости, чем у тех, чья внешность опережает реальный возраст. Таковы результаты исследования, проведенного датскими учеными, которые сравнили 387 пар разнояйцевых близнецов, передает Би-би-си.

Исследователи просили сиделок, школьных учителей, спортивных тренеров и просто сверстников угадать возраст двойняшек по фотографиям. Как утверждается в статье, опубликованной в журнале British Medical Journal, более молодо выглядящие близнецы обычно живут дольше своих братьев и сестер.

Исследователи нашли и вероятную биологическую причину, объясняющую такой результат. Ключевые фрагменты ДНК, так называемые теломеры, отвечающие за способность клеток к воспроизведению, определяют и то, насколько молодо выглядит их обладатель.

Считается, что короткие теломеры указывают на более быстрое старение и могут быть связаны с некоторыми заболеваниями. Из двойняшек, принимавших участие в исследовании, более длинными теломерами обладали именно те, кто выглядел моложе.

Все фотографии близнецов были сделаны, когда им было по 70-80 или даже 90 лет. В течение семи лет после окончания эксперимента группа исследователей под руководством профессора Университета Южной Дании Кааре Кристенсена обнаружила, что, чем большую разницу в возрасте давали двойняшкам опрошенные, тем больше была вероятность, что первым умрет именно тот из близнецов, который выглядел старше. Интересно, что результаты не показали никакой зависимости от возраста, пола, возраста или профессии опрашиваемых.

По словам профессора К.Кристенсена, возможно, люди, которых не баловала судьба, чаще умирают в более молодом возрасте, а тяжелая жизнь накладывает свой отпечаток на их лица. Британский профессор Тим Спектор, проводивший собственное изучение близнецов, подтвердил, что его исследование показывает аналогичные результаты. "Возможно, важное значение имеет комбинация наследственных признаков и окружающей среды, в которой человек находится на протяжении жизни", - говорит он.

Источник
Т.Спектор также отметил, что по внешнему виду люди неплохо определяют и состояние здоровья человека на той или иной фотографии, так что докторам следует уделять больше внимания внешности своих пациентов. "Если пациент выглядит старше своих лет, возможно, необходимо уделить ему более пристальное внимание", - считает он.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.