Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
15.12.2009 22:59

Кто нами управляет?. Психология.

Интересная штука Жизнь!..
Временами мы управляем ею, а подчас, будто кто-то или что-то диктует нам, кем и каким быть…
Почему мы ведем себя так или иначе в конкретной ситуации, в отношениях с различными людьми?
Лишь иногда мы осознанно выбираем где, когда, как и что делать.
Зато страшно удивляемся, когда вдруг обнаруживаем, что действовали как-то спонтанно, не отдавая себе отчет, почему именно так.
А хотелось бы, согласитесь, почаще управлять своим поведением (да и чувствами не плохо бы), так сказать, заранее планируя, а не посыпать голову пеплом или рвать на себе волосы после того, как все свершилось. Причем не так, как мы этого хотели…

Вот этим освоением самоуправления мы и можем заняться, изучая и осознавая те семейные сценарии, в которых мы участвуем и в силу исполнения привычных ролей действуем как в семье, так и вне ее.
Можно ли менять семейные сценарии? Конечно! Ведь теперь Семья – это и мы сами.

Приведу пример из своей психотерапевтической практики.

Обратился за помощью молодой человек 26 лет. Мучает постоянное угнетенное состояние духа. Вся жизнь кажется пресной и неинтересной. Возможностей море, но неохота за них бороться. А может, их и слишком много?...
Он окончил престижный ВУЗ. Еще во время обучения работал по будущей специальности. К окончанию института стала ясна вся структура организации и возможности для его карьерного роста, которые из-за своей доступности оказались не интересны. Было много предложений, как успешному студенту, имеющему уже стаж работы. Но ничего не прельщало. Решил «годик осмотреться на рынке труда», как он сказал сам. Год превратился в три.
В течение их – отдельные заработки, увлечения-развлечения, которые также быстро надоедали. Теперь в основном сидит дома. Стал «человеком на подхвате» для членов своей семьи – старшего брата и родителей. «Я, - говорит,- семейный человек, но без своей семьи»
Стали мы с ним, кроме других методов, рассматривать генограмму (генеалогическое дерево) его семьи. Не только строили, но и обсуждали, кто какие функции в семье выполнял, как свою личную и семейную жизнь при этом строил. И обнаружили, что большинство младших детей по обеим веткам (его папы и мамы) оставались дома, с родителями, становясь «домоуправителем» (их семейный термин). В семье к этим людям глубочайшее уважение, они как «еще одни родители» для всех, кто жил в одно время с ними и общался. Вот только эти люди либо совсем своей семью не имели, либо очень поздно ее заводили, найдя себе супруга, который готов был поддерживать эту их семейную роль. С карьерой у «домоуправителей» было «никак»: ответственность за семью и занятость делами и жизнеобеспечением близких составляли всю их жизнь.
Очень отозвался этот семейный сценарий моему клиенту!
Перед ним был выбор: продолжать его поддерживать или менять в своем случае. И он выбрал – менять.
Надо сказать, что психотерапия наша не была слишком длинной. Думаю, во-первых, потому, что он ясно определил себе жизненную задачу и взялся ее решать, а во-вторых, он по моему предложению подключил к психотерапии своих родных. И они поддержали его.
Ну, что еще сказать. Прошел год после нашего расставания. Молодой человек позвонил, как мы и договаривались. Он активно работает. У него несколько хобби. Много общается. Строит более открытые отношения с девушкой, с которой был знаком и раньше, но «все шло ни шатко, ни валко». Продолжает жить с родителями, но «теперь мы семья равных взрослых». При этом с удивлением отметил, что дома стало веселее, и родители «будто помолодели»: стали больше вдвоем куда-то ездить. Часто видится с братом, тот его «включил в некоторые свои увлечения». Полно и своих планов.

Вот такая, или подобная, по вашему выбору, работа со своими семейными ролями предлагается Вам, если Вы станете участником группы «Наши семейные роли» в Институте групповой и семейной психологии и психотерапии (ИГиСП) 19-20 декабря 2009 г.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.