Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
15.12.2009 22:48

Семейные сценарии. Психология.

Шаблоны, стереотипы, нормы, правила – всё это регулирует человеческое поведение. Мы живём в социуме, в окружении других людей, с которыми в той или иной степени приходится считаться. И тут уж каждый выкручивается, как умеет.

Начинается всё с детства, когда ребёнок учится жить, глядя на окружающих его взрослых, которые ему постоянно говорят: "Бери пример с…" или "Вот как надо, смотри на меня…". И маленький человек берёт этот самый пример за основу. Причём не только тогда, когда взрослые старательно демонстрируют положительное поведение, но и тогда, когда они забываются и ведут себя "как придётся". Но ведь шаблон "я знаю, как надо и правильно" продолжает работать, и всё это записывается в картину "образ мира". И образ этот складывается из различных сценариев, в дальнейшем предписывающих нам, как и что надо делать в тех или иных ситуациях.

Шаг за шагом внутри своей семьи ребёнок узнаёт, в каких отношениях с миром он сам. Ведь именно от близких людей он понимает, любят ли его или нет, достоин ли он общаться с сильными мира сего или не стоит и мечтать о карьере и подвигах, опустив планку запросов пониже… Глядя на близких и значимых людей, маленький человек осознаёт свои возможности и ограничения, принимая ту роль, которую отводят ему на первых этапах жизни. Ещё Эрик Бёрн писал, что сценарии формируются в детстве и могут приносить человеку как удачу, так и неудачу.

По мере взросления, ребёнок модифицирует эти сценарии с учётом окружающего мира, новой информации, но при этом от основной идеи своего сценария всё равно не уходит, сохраняя линию поведения. Так и получается, что к юношескому возрасту ребёнок, опираясь на родительский пример (и, конечно же, на запреты), уже начинает воплощать свой сценарий в жизнь.

Дело в том, что с самого начала, формируясь, эти правила поведения вплетаются в наш "автопилот", который перехватывает управление нашим поведением в ситуациях, которые ему кажутся знакомыми и понятными. Так и получается, что вначале поступаем, а потом задумываемся, а почему, собственно, всё было сделано именно так?

И правда, почему? К сожалению, мы обычно не выбираем, что именно записать в сценарий. В детстве правило "приказы не обсуждаются" работает и на ребёнка (действительно, порой просто необходимо сделать что-то ради сохранения жизни, здоровья, безопасности), но и против него, потому что, формируя определённый вариант поведения, мы ещё не умеем анализировать, а почему именно так. И если этот вариант сработал в той ситуации, не факт, что он же сработает и в другой, но в детстве мы об этом, конечно же, не задумываемся. В конце концов, мир меняется ежедневно, и люди меняются вместе с ним. В человеческих взаимоотношениях, семьях происходит то же самое.

Начать с того, что вырастая, ребёнок пытается строить аналогичную семью, просто потому, что другой он не знает, он видел только такой пример, какой был у него самого. Но ведь и строить свою семью приходится с человеком, у которого есть свои сценарии относительно совместной жизни. Поэтому любой конфликт внутри пары нужно решать с участием обоих, потому что только совместными усилиями можно справиться со всем тем багажом, с которым супруги приходят в брак.

Знакомые всем примеры: отношения в супружеской паре "мать-сын" и "отец-дочь" – те же самые сценарии, которые отлично иллюстрируют их влияние на жизнь. Все мы знаем, что у сильной и волевой мамочки сын будет безынициативным и слабохарактерным, впоследствии желающим найти в супруге черты аналогичные маминым. Ему в этом комфортно и хорошо, в такой ситуации он чувствует себя уверенно, он знает, как себя вести с такой женщиной. И упрекать такого человека, твердить ем изо дня в день, что надо меняться – бесполезно.
Точно так же и с девочкой, копирующей своё место в родительской семье и ищущей в муже заботливого отца, на которого можно положиться и продолжить чувствовать себя маленькой девочкой, не отвечающей за свои поступки. И даже рождение ребёнка не меняет таких людей, просто этот ребёнок будет усваивать тот сценарий, который родители ему предложат.

Эрик Бёрн считал, что варианты изменения подобных жизненных предписаний, конечно же, есть. Во-первых, если изначально в сценарии есть место для принятия собственного решения, то человек впоследствии сам способен менять свою жизнь, если осознает, что ему это необходимо. Конечно, это произойдёт не в один миг, но "лазейка" самостоятельности позволит добиться желаемых перемен.

Во-вторых, на сценарии могут влиять различные социальные и исторические катаклизмы, которые переворачивают жизнь с ног на голову, заодно уничтожая сценарии, которые в новых условиях просто не действуют. И тогда человеку приходится самостоятельно переписывать какие-то части жизненного предписания.
Есть и третий вариант – помощь со стороны. Кто-то для этого бросается на поиски гуру в тибетские дали, но вовсе не обязательно отправляться так далеко.

Работать со сценарием можно и в привычной обстановке, просто нужно быть готовым к тому, что это очень долгий и тяжёлый процесс, требующий внимания и усилий не только самого человека, но и профессионального психолога.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.