Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
12.12.2009 21:41

Поощряйте творчество ребенка. Психология.

В любом маленьком ребенке живет изобретатель, исследователь, первооткрыватель. Малыш стремится узнать как можно больше, сделать как можно лучше и не всегда использует предметы по их «назначению». Эти качества сохраняются далеко не у всех взрослых (и даже к школьному возрасту у многих эта потребность начинает ослабевать и вскоре исчезает). Редкие счастливчики, сумевшие сохранить такой настрой на всю жизнь, учатся с интересом, умеют ставить перед собой цели и достигать их. Почему одни дети становятся творческими, «креативными», а другие — пассивными и апатичными?

Васе 2,5 года. Он хочет изучить красивую стеклянную вазу, стоящую на столе у бабушки, протягивает к ней руку. «Не тронь! Разобьешь! И вообще, куда ты полез?» — мама и бабушка возмущены до предела. Ребенок пугается, спрыгивает со стула, прячется.

Трехлетняя Маша нарисовала на двери своей комнаты картину: Буратино скачет верхом на бульдоге. Подобные «произведения искусства» были созданы и на паркетном полу. В результате мама долго и громко кричала, а папа отшлепал Машу прыгалками.

Толя, которому едва исполнилось 3 года, разобрал две свои машинки и пытается с помощью игрушечных инструментов собрать из них одну, но о-о-очень большую. По его замыслу, она должна также одновременно выполнять функции самосвала, бетономешалки и пассажирского автобуса. Мама в ужасе, что ребенок «сломал» две дорогие игрушки, и Толя отправляется в угол.

В этих распространенных жизненных ситуациях видно, как взрослые ограничивают активность, самостоятельность решений ребенка. Если похожие примеры повторяются изо дня в день, ребенок начинает бояться порицаний со стороны взрослых, становится зажатым, пассивным, зависимым от мнения других людей.

Не ругайте ребенка, который захотел вымыть пол и случайно разлил воду, нарисовал на обоях ваш портрет или порезал шторы в комнате, потому что «так красивее». Ведь дети наблюдают за вами каждый день, и им тоже хочется попробовать что-то сделать самостоятельно, «по-взрослому». Лучше подумайте о том, как помочь им выразить себя. А заодно и нейтрализовать неприятные последствия. Создайте им условия для творчества: повесьте на стену большую доску, на которой можно рисовать маркерами, или листы ватмана. Выделите ребенку большой стол для лепки и рисования, и пусть это будет только его стол: не контролируйте постоянно, что происходит там в процессе творчества. Вовлекайте непоседу и в хозяйственную деятельность по дому (при этом не забывайте присматривать за ним, чтобы избежать нежелательных последствий). Трехлетка будет рад вымыть пол в своей комнате, если увидит, что вы не ругаетесь, когда он расплескал слишком много воды, а хвалите его за помощь. Предложите детям помочь вам в саду, продумать дизайн клумбы, самим посадить цветы (это же можно сделать и дома, пересаживая растения). Лучше, если в процессе совместного труда вы попутно объясняете ребенку что, как и зачем вы делаете, помогаете ему, если он действительно нуждается в помощи (например, не может поднять что-то тяжелое), обсуждаете ваше общее дело. Проявите немного терпения, дайте ребенку возможность проявить самостоятельность во «взрослых» делах, и результаты вас приятно удивят.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.