Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
12.12.2009 21:35

Сами с усами!. Психология.

Вряд ли найдутся родители, которые не хотят, чтобы их ребенок был самостоятельным. И мало кто будет спорить, что воспитывать самостоятельность необходимо с раннего детства. Однако часто мы, взрослые, наоборот ограничиваем действия ребенка, мешаем ему проявлять инициативу, закреплять умения и навыки.
Как угасает желание самостоятельности

«Я сам!» Начиная примерно с 2,5 лет, дети повторяют эту фразу раз по 50 в день. И успевают порядком надоесть своим родителям, зачастую вызывая в них недовольство и раздражение. Еще бы: маленький ребенок не может заглатывать и пережевывать пищу со скоростью кухонного комбайна (еще и не пролив ни одной капли), не умеет быстро и правильно одеваться (из-за этого сборы на прогулку растягиваются минимум на полчаса). А еще приходится поднимать ребеночка, чтобы он сам вызвал лифт и нажал кнопку нужного этажа, сам открыл дверь в подъезд. Это же никакие нервы не выдержат!

Проще не давать ребенку ложку, а быстро и аккуратно покормить его, вымыть ему руки, почистить зубы, одеть, обуть... Но ведь рано или поздно родительская энергия истощится, а ребенок, как выяснится в один прекрасный момент, ничего самостоятельно делать не умеет и, главное, не хочет. И что в итоге? Инфантильный ребенок-король и замотанная мама-прислуга. Разве этого вы хотите?
Умываемся, одеваемся, собираемся!

Особенно остро вопрос о детской самостоятельности встает при поступлении в детский сад (обычно в 3—4 года). Понятно, что рано или поздно дети все равно научатся сами одеваться, умываться и т. д., но лучше, чтобы к детскому саду ребенок уже имел некоторые навыки самообслуживания.

Как помочь малышу. Главное — не переусердствовать с воспитательным процессом. Например, малыш трех лет уже может сам раздеться, а вот одевание пока дается ему с трудом. Не требуйте, чтобы он застегивал пуговицы, доводя ребенка до слез: он обязательно научится, только позже. Если ребенок просит помочь ему одеться (застегнуть «молнию», кнопки, завязать шнурки на ботинках), — конечно, помогите, а не настаивайте, чтобы он полностью оделся сам.

Не подавляйте инициативу ребенка, когда он захочет что-то сделать сам. И не ждите, что плоды его усилий окажутся безупречными — для того чтобы навыки сформировались и закрепились, нужно время. Наберитесь терпения: если ребенок застегнул куртку криво или надел штаны задом наперед, набрызгал воду в ванной, измазал раковину зубной пастой, не стоит награждать его эпитетами «безрукий» и «бестолковый» — это только подорвет его веру в себя. Лучше отметить те моменты, которые ему удались: зубы стали чище, прическа радует глаз (ничего, что сзади вихры — это легко поправить), брючки и носки сидят аккуратно. Ваш ребенок гордится тем, что он делает что-то сам, и вы оправдаете его ожидания, если отметите успехи.

Обратите внимание и на то, на какой высоте закреплена вешалка для одежды ребенка в коридоре, а также вешалка для его полотенца в ванной. Удобно ли малышу дотягиваться до раковины, или лучше подставить ему небольшую скамеечку? Старайтесь покупать ребенку удобную и практичную одежду, которую он может надеть в садике и дома без посторонней помощи (или практически без нее).

Пятилетней Даше мама купила ботиночки на шнурках и не уделила достаточно времени тому, чтобы научить ребенка их завязывать. Воспитательница же в детском саду из принципа не брала девочку на прогулку, пока она сама не завяжет шнурки. Даша плакала, переживала из-за обуви, пыталась выбросить и порвать шнурки. В конце концов, мама научила ее справляться со шнурками, и проблема разрешилась. Но никаких неприятностей и стрессов не возникло бы, если бы мама помогла дочке овладеть этим умением. Или купила бы обувь без шнурков.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.