Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
11.12.2009 17:45

Загадка равновесия. Психология.

Думаю, всем доводилось замечать, что если ничего не меняется, то жизнь как-то тускнеет. Мухи летают под потолком, а котлеты лежат стопкой в миске под крышкой. Им никак не встретиться, и в этом — благословение и проклятие одновременно. Пока этот комфортный порядок в силе, котлеты можно есть (пусть это будут картофельные котлеты, так даже я могу их съесть), и это приятно. Но если снять крышку, становится возможен следующий сценарий:

Человек совершает благое дело: мухам уже недолго осталось, осень на дворе. Пусть поедят напоследок. Покормят своих детушек. Мухи устраивают праздник урожая, на котором завязываются новые контакты и сплачивается популяция, образуются новые семьи. Они в ответ обещают не ползать по человеку, а также не пятнать полезные поверхности кухни. В дальнейшем выясняется, что мухи — инопланетяне и только сейчас решились открыться, потому что впервые увидели признаки симпатии со стороны человеческой расы. Нобелевская премия мира служит наградой герою…

Бред? Невозможно поверить? А можно поверить в то, что одна девушка была так красива, что решила отстрелить себе нижнюю челюсть? Вот уж кто покинул зону комфорта! Это сюжет одной американской книжки, вышедшей миллионными тиражами, автор — кумир молодёжи. И надо сказать, это только начало, дальше события развиваются ещё менее правдоподобным образом. Безумству храбрых поём мы песни, да. Но как решить этот вопрос в своей жизни? Сидеть тихо и пить чай или прыгать с парашютом? Я сижу тихо потому, что я гармоничен, или потому, что слабак? В любом мозгу в ответ на этот вопрос разгорается адское мочилово одних внутренних голосов другими. Подозреваю, что самый громкий — провокатор.

Две силы владеют человеческим умом: сила инерции, которая стремится замуровать нас в зоне комфорта, и сила движения, которая хочет наружу, где неизвестно что, но наверняка свежий воздух и свобода. Редкие моменты равновесия этих сил ощущаются как благодать и вселенская гармония. Хорошо иметь зону комфорта, но лучше всего держать дверь открытой и стоять на пороге, быть готовым переместиться туда, где чувствуется полнота жизни, будь это внутри или снаружи. Иностранные йоги называют это «алертностью», это состояние внимательного наблюдения за космическими ветрами и следование им. Тогда приходит понимание, что ничего страшного снаружи нет, так же как ничего незаменимого нет внутри. А меняться стоит постоянно, и жизнь даёт для этого множество поводов. Настоящий вопрос «Ты что, слабак?» раздаётся не из уст мультяшного персонажа или внутреннего голоса, а из жерла Вселенной. Если в этот момент спрячешь голову в песок зоны комфорта, получишь по торчащей попе. Если встанешь и ответишь, можно будет пройти на следующий уровень и расслабиться, до того как снова прозвучит вопрос.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.