Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
10.12.2009 23:54

Что такое секс?. Психология.

Ученые выяснили, что многие люди называют сексом то, что по сути им не является, - например, секс по телефону или кибер-секс. Американские психологи и сексологи решили внести ясность в этот вопрос.

На страницах научного журнала Psychological Science они опубликовали некоторые сценарии заблуждений:

1. Внебрачные отношения, ограничивающиеся лишь оральным сексом.
2. Близость, при которой для контакта используются исключительно сексуальные игрушки.
3. Общение в интернете на сексуальные темы.

Ученые задались вопросом: в каком из вышеперечисленных случаев секс действительно имеет место? Они провели исследование, предложив 51 женщине и 49 мужчинам распределить некоторые события сексуального характера по двум категориям: «почти, но не совсем секс» или «это точно секс». Эксперты обнаружили двусмысленность в определениях участников опроса. Даже когда участники достаточно четко могли определить, что же относится непосредственно к сексу, а что - нет, их классификация в реальности расходилась с определением собственного полового поведения.

В итоге, психологи и сексологи определили основные критерии настоящего секса:

1. Люди считают сексом те сексуальные отношения, которые приводят их к оргазму.
2. Оральный секс чаще определяется, как «настоящий» секс теми, кто является объектом, а не исполнителем.
3. Оценка отношений как сексуальных зависит от того, какими мыслями и разговорами сопровождаются отношения.
4. Добровольность или влияние алкоголя: если люди не хотят вступать в половые отношения или находятся в сильном алкогольном опьянении, они реже называют сексом то, чем занимаются в такие моменты.
5. Сексуальная ориентация тоже играет роль: например, лесбиянка не будет считать сексом половой контакт с мужчиной, потому что такое поведение выходит за рамки ее сексуальной ориентации.

Результаты исследования показали, что обычно люди характеризуют свое отношение к сексу в зависимости от ситуации. Те, кто не хочет расценивать некоторые ситуации как занятие сексом, часто делают это, чтобы избежать отрицательного отношения к себе. К примеру, женщины часто хотят ощущать себя девственницами, а мужчины не хотят заниматься сексом с теми, кого считают своими друзьями.
Некоторые люди ищут неординарных сексуальных контактов для расширения своего эротического опыта. Они чаще склоняются к нетрадиционному или групповому сексу, а также кибер-сексу.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.