Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
09.12.2009 20:29

Стресс у детей. Психология.

Американские ученые опубликовали в научном журнале PLOS One обширный труд, посвященный стрессам, которые поджидают детей по мере роста, и тому, как эти стрессы находят свое физиологическое выражение.

Стресс для ребенка возникает в ситуации, которую он расценивает как угрожающую или дискомфортную. Он чувствует свою беззащитность и не понимает, что надо делать.

Тревога и беспокойство -- это первая реакция на стресс. Уже в младенческом возрасте может фиксироваться повышенный уровень тревожности. Если родители, главным образом - мама, оставляют малыша на продолжительное время, то, утверждают психологи, у него формируется синдром сиротства.

Это может вызвать отсроченные во времени, через два-три года, острые болевые ощущения в разных местах тела, не имеющих под собой физиологических патологий. Например, спонтанные боли в животе при здоровом желудочно-кишечном тракте. В возрасте трех-четырех лет у детей нервное напряжение проявляется в вегетативных расстройствах, которые родители воспринимают как капризы. Ребенок становится непослушным, упрямым. И не потому, что хочет позлить родителей, а от того, что не может словами выразить свои внутренние переживания.

С началом учебы в школе стрессовая напряженность усиливается настолько, что нервная система выдает целый букет реакций. Чаще всего дети жалуются на эпизодические головные боли, спазмы в животе и боли в груди.

Неприятности со сверстниками, конкуренция в школе вызывают абдоминальные боли в животе, которые могут привести к развитию синдрома раздраженного кишечника.

Семейные проблемы, развод родителей чаще всего вызывают головные боли и мигрень. Боли в груди могут вызывать сочетанные причины. Депрессивные состояния напрямую связаны с развитием синдрома хронической усталости. Мышечные боли отмечаются у 20% подростков, и чаще всего они являются следствием психосоциальных проблем. Резкая негативная реакция вызывает нередко подъемы артериального давления и даже приводит к развитию у детей гипертонии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.