Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
09.12.2009 20:24

Поздние дети . Психология.

По данным мировой статистики, сегодня у каждого десятого новорожденного отец старше 50 лет.

Исходя из этого факта, израильские психологи сделали заключение, что «продвинутый» возраст родителей нередко вызывает у потомства различные заболевания.

Например, - пишет журнал Psychological Science, - у отцов, перешагнувших 30-летний рубеж, на 11% чаще рождаются дети, которые впоследствии заболевают маниакально-депрессивным психозом. А если отец на момент зачатия ребенка находился в возрасте 50 лет и старше, то риск развития этого тяжелого заболевания повышается на 37%. Также в этом возрасте в пять раз выше риск произвести на свет ребенка с болезнью Дауна.

Риск развития шизофрении гораздо выше у тех, кто стал поздним ребенком. По данным израильских ученых, каждые последующие 10 лет возраста отца, которому уже исполнилось 50 лет, прибавляют его ребенку риск заболеть шизофренией на 30%.

Также, - пишет журнал Psychological Science, - у пожилых отцов нередко рождаются сыновья с пониженным IQ и даже аутизмом. Например, дети 45--55-летних отцов страдают аутизмом в шесть раз чаще, чем те, у кого папы не старше 30 лет.
Кроме того, израильские специалисты выяснили, что проблемы с социальной адаптацией на 50% вырастают у тех, чьим отцам больше 45 лет.

А вот возраст пап от 35 до 45 лет не оказал никакого влияния на душевное здоровье сыновей.

Правда, психологи предупреждают, что их результаты нельзя считать абсолютно достоверными: их данные верны только для мальчиков, к которым у пожилых отцов совершенно иные требования; кроме того, мужчины с низкими социальными навыками вступают в брак довольно поздно, и просто могут передать свои особенности сыновьям.

Эксперты также считают, что проблема может состоять в ухудшении с возрастом качества спермы у мужчин и повышении вероятностей генетических мутаций.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.