Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
08.12.2009 23:54

Подростковые трудности. Психология.

Подростковый возраст – время тяжелое, как для самих подростков, так и для их родителей. И в большей своей части трудности этого периода связаны с тем, что на первый план для подростка выходит общение со сверстниками, отношения между полами, а учеба и семья отходят на второй план. Ребенок большее количество времени начинает проводить вне дома или за экраном монитора, общаясь с приятелями, зачастую забывая или пренебрегая школьными и домашними обязанностями. Такая «забывчивость» зачастую ведет к повышению родительского контроля, и, как следствие, возникновению конфликтов.

В подростковом возрасте заостряются все личностные особенности ребенка, повышается вспыльчивость, раздражительность, появляется ярко выраженная потребность в самостоятельности и независимости, поэтому любой контроль, даже самый минимальный, может восприниматься как покушение на личную свободу.
Сами по себе конфликты еще не являются признаком того, что «все плохо», и пора срочно бежать к специалисту. Однако, частота и глубина конфликтов вполне могут быть «тревожным звоночком». Другим тревожным сигналом может служить прямо противоположная описанной выше ситуация, когда ребенок замыкается в себе, перестает общаться со сверстниками и остается в одиночестве. Это может быть признаком серьезных психических проблем, и в этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом.

Инициатором обращения к психотерапевту может быть как сам подросток, так и «запутавшийся» родитель. Подростки часто обращаются с запросом научить общаться с противоположным полом, повысить уверенность в себе. Родители приходят, когда не могут найти общий язык со своим повзрослевшим чадом, когда старые методы уже не работают, а новые пока не найдены.

Перспектива работы с подростком или родителем подростка весьма оптимистична, если до подросткового возраста в семейных взаимоотношениях не было сложностей. В случае, если к кризис подросткового возраста ложится «на старые дрожжи» прежних ссор, конфликтов, недопонимания, для улучшения ситуации может потребоваться длительная психотерапия.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.