Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
08.12.2009 23:52

Что такое коучинг?. Психология.

Леонид Маркович Кроль - Кандитат медицинских наук, директор Института Групповой и Семейной Психотерапии, президент издательства "КЛАСС", директор и ведущий тренер Центра подготовки персонала "КЛАСС", автор и ведущий эксклюзивных корпоративных тренингов, личный коуч многих политиков и владельцев крупного российского бизнеса.

Психологический Навигатор: Леонид Маркович, коучинг - это что такое?
Леонид Кроль: Коучинг – это сочетание трех вещей. Первое – это некий индивидуальный тренинг, когда человека учат определенному навыку. Во-вторых, это консультирование, когда человеку дают картинку о том, какой он в данный момент в данных обстоятельствах. То есть человек может про себя понять, почему он все время попадает в долговые ямы, или почему он уходит в запои, или почему ему не везет в бизнесе. В - третьих – это психологическая поддержка. Это индивидуальное сопровождение человека, когда он осваивает новые для него шаги.
Эти три линии можно, безусловно, взять и по отдельности. И это будет также своего рода психологическое консультирование. Но коучинг – это именно определенное сочетание всех вышеперечисленных аспектов. Назначается определенное количество встреч, во время которых решается очень конкретная задача, в отличие от психотерапии, которая растянута во времени. Коучинг – это своего рода инновация для тех людей, у которых мало времени и которые привыкли платить за интеллектуальные услуги. Можно назвать коучинг неким психологическим причесыванием, своего рода инъекцией понимания того, что с тобой происходит.
Можно еще сказать, что это некий набор коротких импульсов, с помощью которых человек сделает ряд важных для себя шагов. Это не просто знания или информация о том, что и как надо делать, это именно тренинг, вхождение в процесс с помощью специалиста. Термин «коуч» идет от английского «тренироваться». Можно сравнить это с фитнесом. Ведь тренер не просто говорит человеку, что ему надо делать, а сопровождает его в его первых движениях, определяя меру нагрузки, давая обратную связь и планируя следующий шаг вперед. И все это для того, чтобы тяжелый физический труд был бы не столько тяжелым, сколько радостным и полезным для человека. Коуч – это сочетание «доброй феи», спортивного тренера и личного помощника. Это одновременное получение и навыков, и знаний и импульсов к действию.

ПН: Как долго может происходить сотрудничество коуча с клиентом?
ЛК: Оптимальное время – это 4-5 встреч. Этого времени вполне достаточно, чтобы человек смог посмотреть на себя со стороны, почувствовать вкус к изменениям и решить какую-то определенную проблему. Конечно, потом он снова может вернуться, но уже с другими задачами. Смысл коучинга в том, что он относительно краткосрочен.

ПН: Чем отличается коучинг от бизнес-тренингов?
ЛК: Тренинг – это работа для группы, и эта форма имеет значительные преимущества в решении ряда задач. Например, научиться переговорам. Это вообще мой любимый тренинг.
Коучинг же - работа индивидуальная, в ней уделяется больше внимания индивидуальным аспектам личности.

ПН: Коучинг – это только для бизнесменов?
ЛК: Конечно, нет. Это для всех. Просто этим скорее занимаются бизнесмены по одной простой причине: у них больше денег. Коучинг идеален для спортсменов, актеров, домохозяек, для всех. На самом деле, это вопрос такого же плана, как вопрос « для кого парикмахерские». В парикмахерские ходят те, кто хочет хорошо выглядеть, а не только те, кто отправляется на бал. То же самое и с коучингом.

ПН: Как Вы относитесь к мнению многих людей, что к такого сорта специалистам обращаются слабые люди, не умеющие сами разбираться в своей жизни?
ЛК: Ну, это довольно странное утверждение. Оно, вероятно, исходит от людей, которые не очень представляют себе, что значит быть сильным или слабым. А к хирургу кто обращается? А к тому же парикмахеру? Получается, что к ним обращаются «слабые» люди, которые не могут сами вылечиться и постричься. Сегодняшний мир очень специализирован. Если человек сам себе шьет обувь, выращивает еду, собирает машину и так далее, то, наверное, он может сам с собой и коучингом заниматься. Но если человек, что бывает намного чаще, хороший специалист в каком-то одном деле, то так же как он нанял бы парикмахера, он нанимает специалиста по коучингу. Насчет силы и слабости я бы сказал следующее. Сильный человек, видя, что на улице холодно, надевает теплую одежду. Хотя он достаточно сильный для того, чтобы в одной майке качать мышцы у себя на балконе. Человек, который приходит к коучу, желает воспользоваться услугой, созданной цивилизацией. Если человек считает себя слабым оттого, что спит в комфортабельной кровати, а не на рогоже, если он считает себя слабым, потому что ездит на машине вместо того, чтобы ходить на работу пешком, то тогда он может считать себя слабым из-за того, что обратился к коучу.

ПН: Если человеку понравится, что его время поддерживают и толкают вперед, то может ли он «подсесть» на коучинг?
ЛК: Если человек чувствует себя неким спускающимся мячом, который нужно периодически накачивать, то задача коуча – найти в его жизни такие ситуации, такие обстоятельства, которые могли бы осуществлять эту функцию без постоянного обращения к специалисту.

ПН: Придумайте, пожалуйста, какую-нибудь метафору для коучинга.
ЛК: Можно сравнить коучинг с пищевыми добавками. Начнешь их принимать – и станешь более здоровым, сильным и бодрым. Можно сравнить коучинг с неким соусом для жизни. Без соуса можно, конечно, есть, но будет довольно пресно.

ПН: Можно ли с помощью коучинга стать миллионером?
ЛК: Если человек приходит на коучинг с идеей стать миллионером, то значит, он для этого созрел. Поэтому с ним можно начать двигаться по тем дорожкам, которые приведут его к успеху. Это некий маршрут, и он задается, исходя из пожеланий клиента.

ПН: Как Вы думаете, что помогло Вам стать столь успешным психологом?
ЛК: Мне просто интересны люди и я ищу, как с ними поближе познакомиться. Психология – это хороший повод для знакомства со многими людьми. Мне очень интересно увидеть потенциал людей, их внутренние ресурсы, то, на что они способны. И я этот интерес с радостью удовлетворяю в своей профессии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.