Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
08.12.2009 23:50

Глянец и мужская самооценка. Психология.

Американские ученые решили проверить действие глянцевых журналов на мужчин и выяснили: от чтения мужских журналов у мужчин страдает самооценка, - особенно если в этих журналах публикуется реклама с изображением полуобнаженного женского тела.

Специалисты провели исследование, в ходе которого выясняли, как чтение мужского глянца влияет на молодых людей мужского пола. Перед началом эксперимента исследователи убедились в том, что у всех его участников нормальная самооценка, и они считают свою внешность вполне привлекательной.

Испытуемым выдали типично мужские глянцевые журналы. Когда они изучили их, специалисты проверили, насколько у участников эксперимента изменились представления о своем внешнем виде и тенденция его оценивать, а также связанную с внешностью тревожность в ожидании появления признаков старения или просто негативного изменения внешности.

Оказалось, что у участников исследования появились серьезные проблемы в оценке собственного внешнего вида: они вдруг стали считать себя некрасивыми и начали стесняться собственного тела.

Этот феномен авторы исследования связывают именно с чтением мужских журналов. Парадоксально то, что пагубно на мужскую самооценку влияют изображения обнаженных женщин. Как считают специалисты, разглядывание идеального обнаженного женского тела усиливает мужские комплексы, напоминая, что заполучить таких красавиц можно только обладая идеальной внешностью. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Human Communication Research.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.