Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
08.12.2009 02:40

Если Вас уволили. Психология.

Ни одна сфера деятельности не застрахована от кризиса. На любом предприятии, в организации человек рано или поздно может попасть под увольнение. Проклинать судьбу, впадать в уныние или рваться на поиски новой работы не стоит. Как же нужно вести себя в ситуации увольнения?

Первое, что испытывает любой человек, потерявший работу, шок. Он возникает в любом случае — даже если сотрудник предвидел увольнение или подсознательно желал его. Шок наступает от неизбежного переустройства жизни, которое возникает после потери места постоянной занятости. Человек привыкает к организации, коллективу, графику деятельности, подстраивает свою жизнь под определенное материальное вознаграждение и кардинальная смена отработанной схемы приводит к личностному кризису.

Стресс, возникающий после увольнения, может проявляться по-разному. Многое зависит от психологического типа человека. У кого-то потеря работы вызывает бурю эмоций, кто-то впадает в ступор, теряется, не знает, что ему делать. Чем дольше человек работал на предприятии, тем сложнее ему пережить уход. В этом случает оговоренное Трудовым законодательством положение о том, что после увольнения сотруднику необходимо отработать в организации еще две недели имеет большой смысл. И не столько для работодателя, сколько для работника. Это дает человеку возможность постепенно выключаться из рабочего процесса, завершать дела, отношения с сотрудниками.

Постепенное прощание с работой приводит к тому, что человек легче воспринимает увольнение, смиряется с ним. Если сотруднику не дать времени на осознание сложившейся ситуации, от злости, отчаяния он может начать вести себя неэтично, например, распространять слухи по организации, которые, в конечном счете, будут влиять на общий психологический климат в коллективе.

Мужчинам приходится труднее.
Сильный пол сложнее переносит увольнение. Это зависит от того, что мужчины больше завязаны на работе. Социальная ответственность, которая лежит на них, с одной стороны — стимулирует, с другой — вызывает большее потрясение при внезапных жизненных ситуациях. Женщины более эмоционально выносливы, устойчивы к стрессу. Даже если внешне мужчина спокойно переносит увольнение, не проявляет чувств, внутренне он сильно переживает сложившуюся ситуацию. Слабый пол же более ярко выражает свои эмоции, выплескивает весь негатив, что помогает быстрее выйти из стресса.

Справиться с ситуацией можно просто побеседовав с родными, друзьями. Человеку, попавшему в сложную ситуацию, необходимо выговориться. Если это не помогает, если «пострадавший» чувствует, что не справляется с проблемой, в таком случае лучше обратиться к психотерапевту.

Оформляем запрос к миру.
Ощущение паники — обычное состояние после потери места работы, оно пройдет. Главное, не нужно думать, что работу больше не найти и все придется начинать сначала. Тот опыт, что человек приобрел на прежнем месте — бесценен. Мысли о том, что «я самый несчастный, жертва обстоятельств, хуже других» нужно пресекать на корню. Если дать негативным мыслям волю, то все события жизни станут подстраиваться под них. Человеку с такой установкой будет трудно устроиться на новую работу, начнутся проблемы в личной жизни.

Нужно постоянно напоминать себе, что жизнь преподнесла вам подарок, дала возможность пересмотреть свои приоритеты. Не стоит суетиться и на следующий день после увольнения бежать на поиски новой работы. Возьмите тайм-аут. Спокойно обдумайте, какую работу вы хотели бы получить, в какой сфере. Возможно, вам захочется кардинально сменить круг деятельности. Есть примеры, когда люди в 35—40 лет и старше осознавали, что хотят заниматься другим, начинали все с чистой страницы и добивались успеха.

Определив сферу деятельности, подробно опишите, какую работу вы хотите. Обратите внимание на все детали, а не только на размер денежного вознаграждения. Продумайте все аспекты деятельности — удобство рабочего места, особенности отношений в коллективе, личностные характеристики Вашего будущего начальника. А затем отложите Ваш список, концентрироваться на написанном не нужно. Просто слушайте мир, он обязательно откликнется на ваш запрос. Причем ответ может прийти в самой неожиданной форме.

Если к вам поступает какое-либо предложение, рассмотрите его, даже если оно не совсем совпадает с вашими желаниями. Возможно, в дальнейшем откроются новые перспективы. Придерживайтесь следующей схемы: четко сформулируйте желание, услышьте ответ, примите его в свою жизнь, концентрируйтесь на позитиве.

Помните, что качество задаваемых себе вопросов обеспечивает то качество жизни, которое мы хотим. Чтобы задать себе жизнеопределяющие вопросы нужно время. Если сразу начать поиск, не получится осознать свои истинные потребности и, соответственно, увидеть те возможности, которые предоставляет окружающий мир.

Старайтесь не включаться в панику, негатив, не культивируйте в себе ситуацию кризиса. В стрессе живут только те, кто его выбирает. Не формируйте внутри себя кризисное состояние. Жизнь реагирует на Ваш посыл и воспроизводит его в реальности. Если же концентрироваться на позитиве, он обязательно настанет. Выберите себе какую-нибудь фразу, девиз который поможет Вам, например: «Пусть все сложится для меня наилучшим образом». И помните, что только действие приводит к результату. Решите, что для Вас нужно и действуйте. И будьте благодарны жизни за те уроки, те подарки, которые она Вам дает.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.