Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
08.12.2009 02:35

Курить - характеру вредить. Психология.

В ходе масштабного исследования британские ученые пришли к заключению, что женщины, которые курят во время беременности, рискуют родить «трудного» ребенка: с «характером», гиперактивностью и рассеянным вниманием.

Для этого эксперты изучили свыше 14 тысяч матерей с детьми, родившимися в период с 2000 по 2001 год. Женщин, которые во время беременности не отказались от привычки курить, разделили на две категории в зависимости от количества ежедневно выкуриваемых сигарет («заядлые курильщицы» и «балующиеся»). По данным авторов исследования, опубликованных в европейском журнале Health, на протяжении 9 месяцев беременности курила каждая десятая мать, «баловались табачком» 12,5% женщин, и 12,4% беременных бросили курить, узнав, что ждут ребенка.

Затем специалисты опросили участниц эксперимента относительно поведения и характера их детей, при этом тест был разработан так, что основной акцент ставился на проблемных аспектах поведения, синдроме дефицита внимания и гиперактивности ребенка.

В статье, посвященной этому исследованию, его авторы констатируют, что
мальчики, чьи мамы курили на протяжении всей беременности, в два раза чаще остальных вырастали «хулиганами». А у сыновей тех, кто выкуривал менее десяти сигарет в день, на 80% чаще встречался синдром рассеянного внимания. Любопытно, что на дочках курение матерей отражалось значительно меньше.

Как пишет журнал Health, «курение во время беременности повреждает структуру и функции нервной системы эмбриона. Внутриутробное развитие мальчиков при этом более чувствительно к химическим воздействиям, поэтому у сыновей проблемное поведение встречается чаще, чем у дочерей».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.