Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
06.12.2009 04:00

Подверженность слабоумию. Психология.

По данным, опубликованным в одном из свежих номеров журнала Science, число людей, страдающих слабоумием, в ближайшие десятилетия увеличится втрое.

При этом, экономический ущерб от снижения умственных способностей оценивается в сотни миллиардов долларов. Более 35 миллионов человек в 2010 году будут нуждаться во врачебной помощи из-за развития дегенеративных заболеваний головного мозга.

«В 2010 году на Земле будет насчитываться около 35,6 млн человек с различными формами слабоумия, - пишет журнал Science. - Это число будет удваиваться каждые 20 лет. Таким образом, к 2030 году таких пациентов станет 65,7 млн, а к 2050 году – 115,4 млн человек».

Статистика гласит, что сегодня 7 млн человек страдают деменцией в Западной Европе, около 7 млн - в Южной и Юго-Восточной Азии, около 5,5 млн – в Китае и Восточной Азии и 3 млн - в Латинской Америке.

Старческому слабоумию подвержены, прежде всего, пожилые люди, однако такие факторы, как высокий уровень холестерина, сахарный диабет и ожирение включают в группу риска и представителей других возрастных групп.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.