Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
05.12.2009 23:05

Кесарево сечение и депрессия. Психология.

Ученые из Великобритании провели исследование, призванное проверить, как кесарево сечение влияет на психологическое состояние матери после родов.

Для эксперимента ученые пригласили две группы женщин, которые родили за две-три недели до этого. 12 испытуемых стали мамами путем кесарева сечения, а другие 12 рожали естественным путем. Участниц обеих групп попросили ответить на вопросы анкеты, а параллельно ученые измеряли их мозговую активность посредством магнитно-резонансной томографии. А во время сканирования мозга каждой женщине давали послушать плач ее ребенка.

Выяснилось, что у мам, рожавших обычным способом, области коры мозга, регулирующие эмоции и сочувствие, активировались гораздо сильнее. Также у представительниц этой группы увеличивался кровоток в глубоких структурах мозга, ответственных за поведение: их мозг адекватно реагировал на крик ребенка общим беспокойством. В то время, как у мамочек, которые перенесли кесарево сечение, эти области мозга активировались значительно слабее.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry. Его авторы констатируют, что мозг женщины во время родов стимулируется на нейрогормональном уровне – в процессе схваток в кровь выбрасывается гормон окситоцин, стимулирующий эмоциональную привязанность и чувство любви к ребенку. А вот при кесаревом сечении организм женщины чувствует нехватку окситоцина, что может спровоцировать послеродовую депрессию.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.