Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
05.12.2009 23:03

Негативная скидка. Психология.

Канадские ученые опубликовали на страницах журнала Journal of Consumer Research результаты исследования, связанного с одним из самых распространенных маркетинговых приемов — предоставления купонов на скидку. Авторы этого исследования пришли к заключению, что использование подобных купонов провоцирует у окружающих негативные эмоции.

Ученые изучали поведение людей в очередях супермаркетов и констатировали резкий негатив в отношении тех, кто при оплате предоставлял кассирам скидочные купоны.

По словам авторов, всему виной субъективные ощущения покупателей. Ведь, как правило, к моменту оплаты купон приобретает не слишком приятный вид, потому что обычно проделывает долгий путь от газеты, в которой он был опубликован, до кассы магазина, и в руках кассира оказывается уже невзрачная измятая бумажка.

Разумеется, - пишут авторы исследования, - это создает негативные ощущения и у него, и у людей, стоящих в очереди сзади. При этом у окружающих возникают неприятные ассоциации с бедностью.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.