Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
03.12.2009 18:57

Борьба со старостью. Психология.

Учёные Саарского университета в Хомбурге доказали, что физические упражнения на выносливость могут замедлять старение организма на молекулярном уровне. Среди добровольцев, принявших участие в исследовании, были профессиональные легкоатлеты, средний возраст которых составил 20,4 года, и бегуны на длинные дистанции, чей средний возраст был 51,1 год при средней продолжительности занятий спортом в 35 лет. В две контрольные группы вошли люди сопоставимых возрастов, ведущие преимущественно сидячий образ жизни.

У длительно тренирующихся марафонцев и триатлонистов среднего возраста было выявлено меньшее укорочение теломер, чем у их сверстников, ведущих менее активный образ жизни. Теломеры — это относительно короткие последовательности нуклеотидов на концах ДНК-хромосом, необходимые для правильной работы фермента ДНК-полимеразы, удваивающей геном при делении клетки. С каждым делением происходит укорочение теломер; когда дальнейшее укорочение невозможно, клетка перестаёт размножаться. Учёные считают, что это и определяет наше старение. Но теломеры у всех ведут себя по-разному. Так, у профессиональных бегунов всех возрастных групп наблюдался повышенный уровень стабилизирующих теломеры белков, а также пониженное содержание регуляторов апоптоза (запрограммированной гибели) в лейкоцитах. Исследователи считают это прямым доказательством того, что физические тренировки замедляют процессы старения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.