Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
03.12.2009 18:46

Счастье и выход на пенсию. Психология.



С приближением пенсионного возраста люди находят свою работу все более приятной, утверждают исследователи, отмечая, что у мужчин этот эффект проявляется больше, чем у женщин, передает Би-би-си.

Психологи из частной компании Qowl, связанной с университетом английского города Портсмут, проанализировали, как чувствуют себя на работе люди, взяв за основу данные 5 с лишним тысяч сотрудников колледжей.

Ранее подобные исследования свидетельствовали о том, что женщины на работе более счастливы, чем мужчины. Однако в этот раз выяснилось, что эта разница с возрастом сокращается, и в районе 60 лет тенденция меняется на противоположную. К этому возрасту мужчины испытывают заметное повышение настроения, отправляясь на работу. А их сверстницы, несмотря на то, что их пенсионный порог оказывается ближе, такого подъема не ощущают.

Исследователи признают: причины такого положения вещей не ясны, но предполагают наличие целого ряда возможных объяснений. К примеру, работа мужчин нередко имеет более гибкую природу, а потому с приближением пенсионного возраста средний мужчина менее склонен к стрессу, чем женщина. Кроме того, мужчина обычно рассчитывает на более высокое пенсионное вознаграждение.

Третье вероятное объяснение состоит в том, что в надвигающемся уходе на заслуженный отдых многие мужчины видят возможность тратить время на то, что им нравится, тогда как женщины не испытывают особого восторга от мысли о том, что им дни напролет придется сидеть дома с супругом.

"Притом что мы только начинаем осознавать факторы, оказывающие влияние на качество жизни на работе, это исследование выделяет потенциальные выгоды, которых можно достичь посредством обогащения рабочей среды для самых разных возрастных групп", - говорит ведущий исследователь фирмы Qowl доктор Даррен ван Лаар.

Теперь он и его коллеги хотят понять, почему к 60-летнему возрасту мужчины получают больше удовольствия от работы, и подумать над тем, нельзя ли эти помочь в этом плане и женщинам тоже. Кроме того, исследователи намерены изучить вопрос о том, меняется ли уровень удовлетворения от работы с увеличением пенсионного возраста, то есть с учетом тенденций, которые наблюдаются сейчас во многих странах.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.