Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
01.12.2009 19:04

Причина пробуждения. Психология.

Исследования, проведённые в научной лаборатории MindLab, в очередной раз доказали существование глубоких различий между строением женского и мужского мозга. Учёные изучали звуки, способные нарушить сон испытуемых. В ходе исследования учёные воспроизвели «атмосферу сна», затем начали проигрывать различные звуки, имитирующие плач ребёнка, ветер, грохот труб, храп и многое другое. В это время с помощью датчиков электроэнцефалографической машины измерялась реакция мозга добровольцев на звуковые раздражители. Выяснилось, что назойливая муха или завывание ветра за окном способны разбудить мужчину намного быстрее, чем плач собственного ребёнка.

Рейтинг мужских звуков-будильников выглядит так:
1. Сигнализация автомобиля.
2. Вой ветра.
3. Жужжание мухи.
4. Храп.
5. Шум канализации.
6. Скрип сверчка.
7. Сирена.
8. Тиканье часов.
9. Звук работающей у соседей дрели.
10. Капанье воды из-под крана.

Женщин будят совершенно другие раздражители, в первую очередь — детский плач. Полностью женский список «будильников» выглядит следующим образом:
1. Плач ребёнка.
2. Капель.
3. Крики, шум, создаваемые человеком.
4. Храп.
5. Жужжание мухи.
6. Дрель за стеной.
7. Сирена.
8. Автосигнализация.
9. Вой ветра.
10. Шум сточных вод.

Вне зависимости от пола почти треть испытуемых признались, что страдают от беспокойного сна от двух до семи ночей в неделю, и ещё примерно треть просыпается среди ночи раз или два в неделю.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.