Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
29.11.2009 00:00

Эвтаназия - страх перед будущим. Психология.

Психологи провели исследование, посвященное мотивам эвтаназии, пишет АНН. Эвтаназия — самоубийство при помощи врача. Это практика прекращения (или сокращения) жизни человека, имеющего неизлечимое заболевание и испытывающего невыносимые страдания. Считается, что именно они толкают пациента к решению оставить борьбу и оборвать свою жизнь, не дожидаясь естественной смерти. Однако ученые Университета штата Орегон, где легализован добровольный уход пациентов из жизни, ставят это под сомнение.

Они провели опрос среди потенциальных самоубийц (в опыте принимало участие 56 человек). Испытуемым предложили список из 29 факторов, которые потенциально способны повлиять на их желание уйти из жизни. Реже всего больные сообщали, что хотят умереть, потому что страдают от депрессии, боли, отсутствия поддержки и финансовых проблем. Чаще всего они указывали, что беспокоятся о своем качестве жизни в будущем, о неспособности заботиться о себе в будущем, об утрате независимости и желании умереть дома.

Психологи полагают, что боль причиняет человеку меньше страданий, чем страх перед будущим, и что именно последний является главным мотивом, из-за которого больные решают расстаться с жизнью.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.