Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
26.11.2009 00:00

Книги от стресса. Психология.

Нейрофизиологи Великобритании решили выяснить, что эффективнее всего снимает стресс. Выбрали несколько занятий, которыми люди обычно снимают стресс, — прослушивание музыки, прогулки, видеоигры, чашка чая (кофе) и чтение книг. Добровольцы выполняли несколько упражнений, вызывающих стресс, затем выбирали свой способ расслабиться, а тем временем ученые измеряли у них тонус мышц и частоту пульса.

Оказалось, что книги — самое верное средство для обновления: люди расслаблялись и выходили из стресса быстрее всего, погрузившись в чтение, пишет MedPortal. Чтение произвело улучшение состояния на 68%. Показатель влияния на снятие стресса прослушивания музыкального произведения — 61%, чашка чая или кофе — 54%, прогулки на свежем воздухе — 42%. Самый слабый релаксатор — видеоигры. Они снижали стресс на 21% и не улучшали показатели частоты пульса.

Интересно, что качество литературы не влияет на ее целительный эффект: нейрофизиологи отметили, что для получения расслабления было не важно, какой именно книгой увлекся испытуемый.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.