Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
28.11.2009 00:00

Женщины устойчивее к стрессу. Психология.

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме попытались открыть принципы механизма, отвечающего за переживание стресса у мужчин и женщин. Они решили установить, какие именно гены отвечают за способность противостоять стрессу у людей и влияют на концентрацию кортизола — главного «гормона стресса» в организме. Его функция — предотвращение падения кровяного давления ниже определенного уровня при сильных эмоциональных переживаниях. Ученые определяли уровень кортизола в слюне у 97 студентов, которых в ходе эксперимента искусственно вводили в состояние стресса. Для этого испытуемым предлагали участвовать в собеседовании по приему на работу, во время которого нужно было за 5 минут представить себя в наиболее выгодном свете. Во второй части теста добровольцы должны были считать в обратном порядке от 1687 с интервалом в 13 и начинать заново в случае ошибки.

Также исследователи изучали и генетическую природу белка — нейротрофического фактора головного мозга (brain-derived neurotrophic factor – BDNF). Этот белок помогает расти и развиваться клеткам головного мозга и не выносит хронического стресса — в постоянных кризисных условиях его выработка уменьшается. Ген, кодирующий BDNF, имеет два варианта, один из которых (Val) приводит к синтезу аминокислоты валина в составе белка, а второй (Met) — к синтезу белка с кислотой метионином. Каждый человек несет в своем геноме две копии этого гена, которые могут быть одинаковыми или могут различаться.

Установлено, что и женщины, и мужчины с двумя различными типами копий гена BDNF (Val/Met) демонстрируют приблизительно одинаковый уровень кортизола в стрессовых ситуациях, то есть испытывают примерно одинаковые моральные и физические последствия от подобного рода переживаний. Но мужчины, геном которых несет две копии гена BDNF с аминокислотой валином (Val/Val), имеют гораздо более высокий уровень кортизола в стрессовой ситуации, а женщины, обладающие аналогичным набором копий гена BDNF, в стрессовой ситуации, напротив, демонстрируют меньшие концентрации кортизола, а следовательно, и легче переносят стрессы. При этом в среднем варианты Val/Val гена BDNF гораздо более распространены, чем варианты Val/Met, потому ученым и медикам приходится констатировать, что мужчины, в отличие от женщин, чаще испытывают серьезные негативные последствия стрессов.

Ученые пока не понимают, почему одинаковые варианты одного и того же гена приводят к различной работе женского и мужского организмов, но считают, что их работа поможет появлению новых методов психотерапии расстройств, вызванных постоянным нервным напряжением, сообщает РИА «Новости».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.