Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
28.11.2009 00:00

Долголетие зависит от черт характера. Психология.

Специалисты Бостонского университета (США) считают, что на продолжительность жизни влияют не только наследственные признаки, но и склад характера. Чтобы доказать свою гипотезу, они привлекли к эксперименту 246 долгожителей (125 женщин и 121 мужчину). Что касается наследственности, то подтвердился тот факт, что дети столетних юбиляров на 120% защищены от преждевременной и ранней смерти и имеют гораздо меньшие показатели сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Другое дело — психологическая оценка личности. Она проводилась по основным критериям невроза, экстраверсии, открытости, дружелюбия и добросовестности. Выяснилось, что потомки столетних долгожителей имели низкие показатели невроза и высокие баллы по шкале экстраверсии. Кроме того, женщины с максимальной продолжительностью жизни также в большей степени были дружелюбными по отношению к окружающим. По остальным критериям показатели были в нормальном диапазоне.

Медики делают вывод, что манера поведения и склад характера серьезнейшим образом сказываются на здоровье и долголетии. Отсутствие неврозов и дружелюбие повышают шансы дожить до ста, поскольку позволяют лучше справляться со стрессовыми ситуациями, сообщает АМИ-ТАСС.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.