Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.11.2009 00:00

Новости делают людей равнодушными. Психология.

Ученые исследовали реакцию людей на чужие победы и поражения. Как пишет MedStream, увлечение поиском в интернете и обилие новостей эту реакцию притупляет, а также снижает коммуникативные возможности человека. В ходе исследования 13 добровольцев прослушивали коротенькие истории длиной по 60—90 секунд из жизни реальных людей, а затем рассказывали о своих чувствах. Истории преподносились как часть ТВ-передачи, интернет-видео или документального фильма. Предполагалось, что мини-сюжеты должны были вызвать гордость за поступки героя или, наоборот, вызвать сострадание к нему из-за перенесенной боли.

Мозговую активность зрителей изучали с помощью магнитно-резонансной визуализации. Она показала, что истории о психологических травмах вызывали реакции на протяжении 6—8 секунд, а реакция на физическую боль длилась всего секунду. Ученые сделали вывод, что дефицит эмоционального ответа на физическое страдание может сделать человека привычным к чужой боли.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.