Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.11.2009 00:00

Карьера расшатывает психику. Психология.

Повышение по службе — повод не только для гордости, но и для беспокойства. Как утверждают британские исследователи из Университета Уорика, оно может обернуться ущербом для психического здоровья. Этот вывод они сделали после опроса, в котором участвовало более тысячи служащих, получивших за последние пять лет повышение до должности менеджера среднего или высшего звена. Выяснилось, что психическое состояние успешных трудоголиков ухудшилось в среднем на 10%.

NEWSru.com цитирует доктора Криса Бойса, участвовавшего в анализе данных: «Продвижение вверх по служебной лестнице — это не всегда хорошо. Таким работникам нужна большая поддержка и адекватная подготовка к большей ответственности. Как показывает наше исследование, в ходе служебного роста психика людей, занимающих руководящие должности, меняется в худшую сторону».

Это объясняется целым комплексом причин. С одной стороны, борьба за продвижение по карьерной лестнице — это стресс, отсюда хроническая усталость, депрессии и неврозы. С другой стороны, когда всё больше и больше времени уделяется работе, на заботу о своем здоровье его остается всё меньше и меньше. Профилактические визиты к врачу у карьеристов сокращались на 20%, до 1—2 раз в год.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.