Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.11.2009 00:00

Анатомия психологии человека. Психология.

Специалисты российского Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского предлагают ввести в школах специальный предмет под названием «анатомия психологии человека». Они считают, что изучение своего внутреннего мира для детей не менее важно, чем получение знаний по анатомии и биологии, и что новый предмет поможет детям не попасть в психологическую яму.

У ряда профессионалов, правда, вызывает нарекания название будущего предмета — «анатомия психологии человека». Они считают, что анатомия психологии — это псевдонаучная бессмыслица и предмет надо назвать просто «основы психологии». Но, как заявил в интервью «Голосу России» замдиректора Института психологии РАН Андрей Юревич, в целом идея верная и заслуживает того, чтобы её претворили в жизнь: «Я считаю, что наши дети должны обладать психологическими знаниями, хотя бы базовыми. Конечно, это надо делать не в младших классах, но в старших классах интеллект у наших детей вполне соответствует тому, чтобы усваивать базовые психологические понятия. Вопрос в выборе адекватной суммы знаний по психологии, чтобы они действительно были понятны каждому школьнику».

Сначала новый предмет хотят обкатать в одной из московских школ, и если эксперимент получится удачным, то новая учебная дисциплина появится в большинстве учебных заведений. Правда, непонятно, как её удастся втиснуть в школьное расписание, и без того переполненное.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.