Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
24.11.2009 19:00

Смеяться как обезьяна. Психология.

Учёные из Великобритании, Германии и США считают, что человеческий смех, несмотря на свои отличия от смеха обезьян, появился именно в результате постепенной эволюции и не является уникальной особенностью людей, в отличие от способности к членораздельной речи. Специалисты записали смех 25 недавно рождённых приматов, среди которых в том числе было три человеческих ребёнка. Анализ звуковых дорожек показал, что по ряду параметров человеческий смех отличается от обезьяньего. Например, при смехе гортань людей колеблется с фиксированным набором частот, по которым мы, в частности, можем отличить одного человека от другого только по голосу. У смеющихся же обезьян, за исключением карликовых шимпанзе, эти частоты оказываются случайными и смех получается более хаотичным, или, как говорят учёные, «шумным». Кроме того, обезьяны способны смеяться на вдохе, тогда как люди смеются только на выдохе.

Остальные параметры (такие, как продолжительность звуков и частоты самых громких выкриков) у людей и обезьян в общих чертах оказались очень похожи. Учёные не остановились на достигнутом и соорудили своеобразное «эволюционное древо» на основе 11 параметров смеха различных видов обезьян. В основе древа оказались сиаманги из отряда гиббоновых, немного ближе к человеку разместились орангутанги, а больше всего на человеческий походит смех карликовых шимпанзе. Интересно, что эта последовательность повторяет настоящее эволюционное древо приматов, построенное на основе внешних признаков и генетических данных. Поэтому специалисты полагают, что человеческий смех возник как эволюция обезьяньего, пишут «Известия».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.