Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
24.11.2009 18:32

Психозащита от инсульта. Психология.

Многолетнее исследование, которое провела группа итальянских исследователей, показало: музыка может оказать целительное воздействие на пациентов, ставшими жертвами инсульта, крайне тяжелого и опасного заболевания, поражающего сосуды головного мозга. Выяснилось, что прослушивание музыки крещендо приводит к сужению кровеносных сосудов под кожей, повышению кровяного давления и влияет на скорость дыхания. Во время пауз частота сердечных сокращений заметно уменьшается, а кровеносные сосуды снова расширяются. Кроме того, ритм биения сердца синхронизируется с музыкальными фразами, длящимися около 10 секунд, передает ИА Росбалт.

Ранее похожие исследования провели ученые из Медицинского центра университета Мериленда (США), которые выяснили: положительные эмоции, испытываемые при прослушивании любимых мелодий, могут влиять на работу сердца, расширяя кровеносные сосуды. Аналогичные данные дало еще одно исследование, согласно которому люди, перенесшие инсульт, лучше реагируют на свет и распознают его источник, когда в это время звучит приятная им музыка. И вот теперь работа итальянских врачей доказала, что связь с музыкой более глубока и зависит не только от отношения к произведению, но и от музыкального построения оного.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.