Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
24.11.2009 18:29

Гипнотический транс . Психология.

Найти физиологические основы гипноза получилось у исследователей из университета Женевы. До этого момента конкретные механизмы действия гипноза не изучались. В Женеве решили проанализировать их с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

МРТ делали добровольцам. Им предлагали шевелить рукой при одном сигнале и оставаться неподвижными при другом. В то же время части добровольцев под гипнозом внушили, что их рука парализована, а остальные лишь симулировали это состояние. Это было сделано для сравнения мозговых процессов, сдерживающих запланированное движение, под гипнозом и без него, поясняет Medportal.ru.

Выяснилось, что гипноз вызывает значительные изменения в работе префронтальных и париетальных областей мозга. Эти области отвечают за внимание и функциональные связи моторной (двигательной) коры с другими отделами мозга. Интересно, что активность моторных систем при гипнозе не подавляется. Кроме того, оказалось, что под гипнозом начинает сильнее работать структура мозга, участвующая в формировании памяти и восприятии человеком собственного образа. Также меняются процессы контроля выполнения задач, происходящие в лобных долях. Таким образом, гипноз не влияет непосредственно на моторные системы мозга, а вместо этого передает управление ими искусственно сформированным образам.

Гипноз (от греческого hypnos — «сон») известен человечеству с глубокой древности. Состояние гипноза наступает в результате специальных воздействий гипнотизера или целенаправленного самовнушения. Гипноз относят к трансовым состояниям. Загипнотизированный способен выполнять словесные инструкции, поступающие от человека, который ввел его в транс.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.