Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
22.11.2009 23:45

Матерное отбезболивание. Психология.

Британские учёные из Университета Киля Ричард Стивенс, Джон Эткинс и Эндрю Кингстон заявили, что крепкий мат имеет эффект болеутоляющего. Табуированные слова отвлекают мозг от рефлексии по поводу причиненной боли, смещая фокус внимания на ругань. Исследователи обнаружили, что мат воздействует на эмоциональные центры головного мозга и, по-видимому, возникает в правом полушарии мозга, в то время как большая часть деятельности мозга по поиску нужных слов происходит в левом полушарии.

Вообще сначала учёные искали связь между руганью и физической болью. И нашли: в ходе исследований 64 добровольца засовывали руки в чан с ледяной водой и держали ее там как можно дольше, при этом активно сквернословя – а потом проделывая все то же самое, но без ругани. В первом случае среднее время, которое выдерживали люди, было больше, чем во втором, потому что мат уменьшил их болевой шок и позволил дольше сопротивляться боли, пишет infox.ru. Исходя из результатов своего опыта, учёные сделали вывод: ругань является не только эмоциональным, но и физиологическим ответом на неблагоприятную внешнюю обстановку и, скорее всего, именно поэтому сохраняется на протяжении веков, несмотря на предписания морали.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.