Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
21.11.2009 18:54

Деньги и психика . Психология.

Пересчёт денег (причём не обязательно собственных) помогает поднять настроение – по крайней мере, так считают американские психологи. Их интересовало, насколько символическая сила денег способна влиять на самочувствие людей. Для того чтобы ответить на этот вопрос, психологи набрали отряд добровольцев и разделили его на две группы. Первой дали руками пересчитать стопку из 80 простых белых бумажек, а второй - пачку из 80 100-долларовых банкнот.

Затем испытуемых подвергали нескольким испытаниям, нацеленным на то, чтобы вызвать раздражение и физический дискомфорт добровольцев. Выяснилось, что люди, считавшие ранее деньги, на удочку гнева попадаются реже, более устойчивы к стрессу и меньше реагируют на неприятные ощущения.

Как пишет Лента.ру, похоже, деньги для многих людей имеют символическую силу, способную оказывать серьезное влияние на психику – причем неважно, «общается» человек со своими деньгами или с чужими сбережениями.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.