Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
21.11.2009 18:52

Срок формирования привычки. Психология.

Профессор Джейн Уордл из колледжа университета Лондона решил выяснить, сколько времени требуется, чтобы какие-то новые действия превратились для человека в привычку. В эксперименте принимала участие группа добровольцев. Участников исследования попросили выбрать определённый вид здоровой пищи, напитка или физической активности, которые они хотели бы довести до автоматизма. Innovanews.ru пишет, что испытуемые ежедневно съедали за обедом фрукты, пили минеральную воду либо выполняли предобеденную 15-минутную пробежку. Кроме того все они проходили ежедневный тест, в ходе которого измерялась степень достигнутого автоматизма, включая снижение понимания и контроля.

Выяснилось, что испытуемым в среднем понадобилось 66 дней для того, например, чтобы без напоминаний выполнять пробежку перед обедом или потреблять фрукты каждый раз, когда они принимали пищу. Таким образом, если начать новую жизнь с Нового года и ввести в свой распорядок какие-то новые пункты, то к марту они укоренятся так, как если бы вы следовали им всю жизнь.

Уордл пояснил: «Мы впервые установили, сколько времени потребуется на доведение до автоматизма определённых действий, если выполнять их ежедневно. Прежде всего, необходимо спланировать действия. С течением времени их выполнение все менее и менее будет предварено мыслительным процессом, и в результате образуется привычка».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.