Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
21.11.2009 18:20

Музыка в помощь мышлению. Психология.

Уроки музыки развивают у детей красивую и грамотную речь, выяснили учёные из Франции и Португалии после совместного исследования. Оказалось, что дети-музыканты опережают своих сверстников в умственном развитии, быстрее усваивают навыки чтения и умеют яснее выражать свои мысли. Эксперимент по влиянию уроков музыки и живописи на развитие детей длился 9 месяцев. В нём участвовали 32 ребенка в возрасте 8-9 лет, которые до этого не занимались музыкой. Перед опытом детей протестировали неврологи, психологи и педагоги на предмет умения читать, моторики речи, поведенческих особенностей и развития головного мозга. Детей разделили на две группы. Одним стали преподавать музыку, других обучать живописи. Спустя полгода тестирование повторили, и оказалось, что даже через такой короткий промежуток времени юные музыканты обогнали живописцев по многим параметрам. Они показали лучшие результаты по чтению, преодолели скованность в речи. Изменение биоритмов мозга доказывало влияние уроков музыки на нервные процессы. Кроме того, всем музыкантам стало проще владеть своим вниманием и сосредотачиваться на чем-либо.

В то же время исследователям из Университета Вандербилта (США) удалось установить, что у музыкантов чаще, чем у других людей бывают задействованы оба полушария одновременно, при этом они одинаково активны, и поэтому мозг у музыкантов быстрее обрабатывает информацию. Одинаковое развитие обоих полушарий мозга объясняется тем, что на музыкальных инструментах играют двумя руками, и поэтому нейронные сигналы распределяются равномерно. Таким образом, музыканты полнее используют творческий потенциал, отпущенный им природой, сообщает infox.ru.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.