Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
16.11.2009 01:15

Слух плюс осязание. Психология.

Немецкие исследователи обнаружили, что синтез информации, получаемой с помощью органов слуха и осязания, происходит уже в слуховом отделе коры головного мозга, то есть на значительно более раннем этапе, чем считалось прежде.

Способность мозга мгновенно оценивать информацию, приходящую от разных органов чувств, и синтезировать на основе полученных данных цельную картину окружающего мира называется мультисенсорной интеграцией. Без нее многие наши действия были бы просто невозможны. Любопытно, что, манипулируя этой способностью, можно создавать и различные иллюзии восприятия. Так, слыша доносящийся из динамиков голос и видя исполнителя, открывающего в нужное время рот, мы невольно «перемещаем» источник звука из акустической системы в рот исполнителя, даже если на самом деле голос принадлежит вовсе и не ему.

Несмотря на то, что нейрофизиологи, в принципе, неплохо представляли себе механизм мультисенсорной интеграции, до последнего времени было не ясно, в какой области мозга эта интеграция происходит. Традиционно считалось, что она не может происходить в сенсорных областях, куда поступает информация от органов чувств. В качестве более вероятного места локализации этой способности называли более «продвинутую» область мозга — «ассоциативную кору». Иными словами, ученые думали, что сначала информация от разных органов чувств независимо обрабатывается в соответствующих сенсорных зонах, а лишь затем передается для интеграции на более высокий уровень — в «ассоциативную» область мозга.

Однако новые данные, полученные немецкими исследователями из Института биологической кибернетики им. Макса Планка, показывают, что эта точка зрения не совсем верна. В действительности мультисенсорная интеграция начинается на более глубоких, сенсорных уровнях. Сотрудники Института Макса Планка пришли к такому выводу, измерив активность клеток слуховой коры приматов с помощью функционального магнитно-резонансного сканирования. Поскольку анатомическое устройство первичной и вторичной зон слуховой коры достаточно хорошо известно, ученые смогли делать свои измерения с высокой точностью. Точность была особенно важна, поскольку исследуемые области в диаметре не превышали 2-3 мм.

Результаты ФМР-сканирования показывают, что активность слухового центра, вызываемая звуковым сигналом, повышается, когда к звуковому воздействию добавляется еще и тактильная стимуляция руки. Более того, внутри слуховой коры ученые обнаружили участки, которые гораздо сильнее реагируют на импульсы, одновременно приходящие от разных органов чувств, нежели на одиночные раздражители, а это — один из основных признаков наличия мультимодальной интеграции. Также было установлено, что эта интеграция происходит во вторичной зоне слуховой коры.

По мнению ученых, столь раннее объединение сенсорной информации необходимо для того, чтобы избежать появления в мозге ложных картин окружающей действительности. Такие картины, основанные на данных одного из органов чувств, другими органами чувств могут не подтверждаться, и потому будут отбраковываться мозгом уже на самом раннем этапе. Правда, это предположение еще только предстоит доказать.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.