Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
15.11.2009 18:12

Влияние шума . Психология.

О том, что шум может довести человека до бессонницы, нервного срыва или сумасшедшего дома, знают даже школьники. Однако, как выяснилось, в некоторых случаях шум может быть и полезен.

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Британской Колумбии, показало, что некоторые виды шумового воздействия могут улучшать работу нервной системы человека.

Темой исследования американских ученых стал так называемый «тактильный шум» (tactile noise) — беспорядочная, в большинстве случаев неприятная вибрация. В ходе проводимых на добровольцах экспериментов к их ступням прикладывались очень слабые, не воспринимаемые нормальным человеком, вибрации. Пока воздействие шло в «чистом» виде, участники эксперимента действительно ничего не чувствовали, однако как только к первоначальным колебаниям был добавлен тактильный шум, подопытные сразу же почувствовали и контрольную вибрацию.

Исследователям пришлось очень точно настраивать силу шума: слишком слабый шум так и оставался за пределами восприятия, а слишком сильный «забивал» полезный сигнал.

Это открытие особенно важно для людей с повышенным порогом чувствительности — пожилых, а также тех, у кого из-за травмы или болезни повреждена зрительная, слуховая или осязательная ситема восприятия, считают исследователи. Добавление шума к сигналам, лежащим ниже их порога чувствительности, позволяет этим людям вновь воспринимать такие сигналы.
Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.