Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
18.11.2009 19:15

Когда идти к психотерапевту?. Психология.

Психологические трудности бывают разные, и у каждого из нас они свои. Кто-то всю жизнь мучается оттого, что с трудом переносит большие скопления людей, и поэтому избегает людных помещений и общественного транспорта в часы пик. Другие не переносят замкнутых пространств. Для таких людей поездка на работу на метро связана с неприятным напряжением и страхом, который резко усиливается, если поезд вдруг остановился на светофоре в туннеле. Мы также часто страдаем от страха перед публичным выступлением, речью или боимся ещё как-то выделиться на публике.

  Жертвами этих своих страхов становимся мы сами, когда, например, не можем отказать начальнику, подбрасывающему нам лишнюю работу, которую не мы должны делать и за которую нам никто не собирается платить. Или когда, сидя в ресторане, не решаемся возразить официанту, который принёс совсем не то, что заказывали, и соглашаемся заплатить за блюдо, есть которое, быть может, нам совсем и не хочется. Или же когда, ознакомившись с меню и поняв, что заведение нам не вполне по карману, из-за чувства стыда не решаемся покинуть его, заставляя себя идти на необоснованные траты.

Зачастую от наших психологических проблем страдают и другие. Сколько вы знаете людей, которые никогда не могут прийти вовремя и постоянно этим вас подводят? А может быть, вы сами один из них? Сколько раз вы обращали внимание на то, что ваши ссоры в семье проходят по одному и тому же сценарию, с использованием одних и тех же взаимных обвинений?

Да вы, скорее всего, знаете всё это сами. Ведь именно поэтому вам иногда хочется поговорить с кем-то, а не просто, как это часто бывает, заливать свой стресс спиртным. Вы, видимо, где-то глубоко внутри себя знаете и то, что можете избавиться от волнующих вас психологических проблем, если хорошо их с кем-то проанализируете и наконец прольёте свет на все свои страхи. Но дело также и в том, что друзья и коллеги, которым вы можете порой поведать о своей тревоге, зачастую не способны вас правильно понять. В ответ они часто начинают говорить о себе и своих проблемах, не слушая уже вас, или же дают вам своё претендующее на объективность видение вашей ситуации, советуют «взять себя в руки» и, довольные, что разговор наконец окончен, уходят по своим делам или меняют тему. Вы получаете некоторое облегчение, но не оттого, что этот разговор вам чем-то помог, а просто потому, что вы хоть как-то выговорились, и через некоторое время всё повторяется.

Внутренние психологические проблемы мешают вам жить и работать, отбирают энергию, которую вы могли бы потратить с большей пользой и удовольствием для самого себя. Ведь миллионы других людей не боятся закрытых пространств и не трепещут перед остановившим их гаишником. Конечно, вы можете очень даже неплохо прожить всю жизнь и с этими проблемами, время от времени «договариваясь с собой», вываливая свою тревогу якобы неравнодушным друзьям или заливая её спиртным. И большинство людей так и проживают свою жизнь, зачастую очень даже яркую, не избавившись от навязчивых мыслей и чувств.

Вопрос только в том, хотите ли вы этого. Хотите ли вы всю оставшуюся жизнь унижаться перед гаишником, участковым милиционером, чиновником? Хотите ли вы и дальше как раб выполнять все прихоти своего начальника или стоять в пробках, когда можете легко доехать, куда вам надо, на метро, не испытывая при этом страха? Хотите ли продолжать всякий раз тушеваться перед официантом дорогого ресторана? Хотите ли жить, так и ссорясь с домашними по одному и тому же поводу?

Когда ваше нежелание жить дальше со своими проблемными ситуациями становится сильнее вашего страха раскрыть их перед незнакомым человеком, когда вы, наученный опытом многочисленных неудач в попытках «договориться с собой», уже готовы признать, что самостоятельно вам не удаётся справиться с мучающими вас особенностями вашего характера, именно тогда вы можете быть уверены, что по крайней мере рационально готовы к тому, чтобы обратиться к психотерапевту, который предложит вам профессиональную помощь, а не просто обывательский разговор «по душам».

Те, кто приходит к терапевту лишь потому, что сейчас так модно, или те, кто не способен даже приблизительно сформулировать то, зачем они вообще пришли и чего хотят, кто говорит, что у них просто «нет жизни» и тому подобное, вряд ли рационально готовы к психотерапии. Это, разумеется, не значит, что у такого человека нет психологических проблем и что психотерапия ему не нужна. Просто, видимо, он ещё их не осознаёт. Как говорят иногда психотерапевты, психологические защиты такого человека настолько сильны, что он просто не может за ними увидеть своих проблем или хотя бы их тех или иных признаков. Про такого человека нельзя сказать, что он рационально готов к психотерапии. Он всё ещё тешит себя мыслями о том, что сможет «договориться с собой».
Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.