Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
13.11.2009 00:45

Дом человеческой речи. Психология.

Профессор Дэб Рой (Deb Roy) из медиа-лаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab) объявил о запуске необычного проекта: "Дом человеческой речи" (Human Speechome).

  Цель проекта — детальный анализ удивительного процесса освоения речи маленьким человеком, с учётом всей обстановки и всех социальных связей, которые окружают малыша в первые годы жизни.

С этой целью Рой решил пронаблюдать за ростом собственного сына, которому недавно исполнилось 9 месяцев. Ещё при его рождении учёный установил в своём доме 14 микрофонов и 11 видеокамер, которые сразу же и приступили к съёмкам жизни малыша: 14 часов в день (с 8 до 22 часов) и 365 дней в году. Теперь же проект стартовал официально.


  Рой намерен получить порядка 400 тысяч часов аудио- и видеозаписей за следующие 3 года. Анализируя эти записи, прослушивая всё сказанное ребёнком, его матерью, его отцом (то есть — собой), все действия, игры и прочее, Рой намерен выявить многочисленные детали в механизме освоения речи, ускользавшие от других исследователей, которые пытались понять этот механизм из опытов в неестественных условиях лабораторий.

Также Рой работает над алгоритмами автоматического распознавания речи и идентификации людей, присутствующих в кадре: для облегчения сортировки записей.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.