Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
13.11.2009 00:40

Разговорные жесты. Психология.

Психолог Говард Насбом (Howard Nusbaum) и его коллеги из университета Чикаго (University of Chicago) на опыте показали, что помимо обычной информации, заключённой в словах, речь человека несёт множество данных, воспринимаемых другим человеком, даже не знающим данного языка.

  Вообще-то, никто не удивляется, что в речи человека, говорящего на незнакомом языке, мы, скорее всего, без труда распознаем удивление, вопрос, радость или огорчение, даже сарказм. Но так же точно, утверждают Насбом сотоварищи, в интонациях речи может быть зашифрована информация о передвижениях предмета, описываемого человеком — удаляется он или приближается, набирает ли высоту, или снижается.

  24 добровольца — студенты колледжа — описывали точку, перемещающуюся по экрану компьютера. Студентов попросили использовать одно из двух предложений: "Она повышается" или "Она понижается." Команда нашла, что когда студенты говорили, что точка идёт вверх, тон их голоса был, в среднем, на 6 герц выше, чем при произношении фразы "Она снижается".

  То же самое случалось, когда другие 24 студента читали вслух предложения с экрана компьютера: если в предложениях речь шла о том, что "точка идёт вверх", испытуемые, в среднем, произносили эти слова на более высоких тонах.

  В другом эксперименте исследователи изменяли скорость точек и узнали, что, описывая точки, перемещающиеся быстрее, студенты и говорили быстрее.

  Вторая часть исследования показала, что такую информацию люди не только закладывают в речь, но и подсознательно воспринимают. Так, группа добровольцев слушала записи того эксперимента, где скорость точек менялась, и в 63% случаев точно определяла быстро или медленно двигалась точка, увиденная испытуемым, основываясь, очевидно, именно на темпе произнесения слов.

  Насбом назвал такую модуляцию голоса "разговорными жестами". Авторы исследования говорят, что такого рода знаки в речи легко пересекают языковые барьеры, подобно тому, как жесты руками помогают понять друг друга людям, говорящим на разных языках.

Также учёные считают, что эти неосознанные знаки имеют очень давнюю природу, восходящую, вероятно, ещё к животному миру. Например, у некоторых обезьян один тон визга указывает на атакующего (сверху) орла, а другой — на атакующую (снизу) змею.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.