Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
12.11.2009 23:44

Психология за рулем. Психология.

Выяснилось, что каждому неадекватному, на первый взгляд, поступку обязательно предшествует стрессовая ситуация. А все мы от рождения как бы запрограммированы на тот или иной вид деятельности, на те или иные поступки. В основу исследований были поставлены человек во всем его многообразии и взаимодействие его со средой обитания в рабочее время. Homo sapiens изучался с точки зрения генетики, общего состояния здоровья, социальной адаптации, психологического и психического состояния в различных, особенно экстремальных ситуациях. В расчет брались даже экзотические тогда биоритмы и наша зависимость от фаз луны и солнечной активности. Оказалось, что на нас с вами воздействует множество внешних и внутренних факторов, влияющих на поведение и приводящих, в конечном итоге, к нервному срыву, совершению неадекватных поступков. В частности, впервые было научно доказано, что на рост числа ДТП, помимо прочего, прямое влияние оказывают… обменные процессы в организмах участников дорожного движения – соотношение так называемого анаболизма-катаболизма. У водителей к концу рабочего дня накапливается естественная усталость, меняется содержание сахара в крови, возникает стрессовая напряженность. Но реагируют на эти изменения, в силу особенностей организма, люди по-разному. Кто-то без видимого повода впадает в истерику, начинает по максимуму давить на газ или тормоз. Кто-то просто засыпает, даже с открытыми глазами. Сон может продолжаться одну-две секунды, чего вполне достаточно для автомобильной аварии, а, главное, виновник ДТП никогда не поверит, что в момент аварии он спал. То же самое происходит с операторами опасных производств, диспетчерами воздушного движения, дежурными различных милицейских служб. К тому же, люди делятся на тех, у кого ответная реакция мозга заторможена, и тех, у кого она, наоборот, опережает время, как это фантастично ни звучит. В стрессовой ситуации заторможенность может достигать одной секунды. Для водителей это чревато тем, что, даже при скорости 60 км/час, у «заторможенного» впереди будет шестнадцать метров слепого пространства. И, если впереди идущая машина резко затормозит, то такой водитель не среагирует до тех пор, пока не ударится в чужой багажник. В его сознании впереди идущая машина будет продолжать движение, и столкновение станет полной неожиданностью.

Шмыгов, имевший высшее инженерное образование, сконструировал несложное устройство в виде браслета, позволявшее оценивать уровень обмена веществ и стрессовое состояние человеческого организма в течение рабочего дня.

Если достигалась критическая точка, за которой человек переставал владеть собой и мог совершать неадекватные поступки, подавался сигнал тревоги.

Водителю требовалось остановить машину для хотя бы пятиминутного отдыха. Если же человек находился на службе, не связанной с дорожным движением, но требующей нервного напряжения и нормальной реакции, то и тогда браслет оказался бы идеальным помощником. Всегда можно было выяснить приближающуюся «точку кипения» и принять меры для «остывания». По сути, Шмыгов подтвердил уже известную истину: поведение человека изначально определяет генетика.
Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.