Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
08.11.2009 17:48

Мобильность и одиночество. Психология.

Ощущение одиночества усиливается по мере нарастающей мобильности человечества, технологического бума и более долгой продолжительности жизни, считают американские учёные. Возможно, в этом заявлении есть доля истины: кода у тебя под рукой всегда есть интернет и мобильник, особенно неприятно чувствовать, что тебе на самом деле некому писать и звонить. Кроме того, интернет-общение и социальные сети нормального непосредственного общения заменить не способны. Скорее наоборот: сотни или даже тысячи виртуальных друзей могут усилить чувство изоляции.

Некоторые психологи считают одиночество социальной болезнью. Если это так, то в США она прогрессирует с каждым поколением: одинокими ощущают себя 20% американцев. Если в 1985 году на вопрос, сколько у вас надежных друзей, американцы в среднем отвечали «трое», то в опросе 2004 года самым частым ответом было «никто».

При этом, как заявляют специалисты, брак вовсе не является панацеей от одиночества – нередко даже супружеские пары ощущают себя в изоляции, не чувствуя внимания и поддержки. Между тем, одиночество вредно для здоровья: одинокие люди чаще страдают от повышенного давления и сильнее подвержены стрессу, пишут«Известия».
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.