Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
08.11.2009 17:24

Взаимосвящь кредита и полноты. Психология.

Обилие кредитных долгов повышает риск ожирения. Такой неожиданный вывод сделали немецкие ученые из Университета Майнца. Они провели исследования, в котором участвовали как свободные от долгов люди, так и злостные неплательщики по кредитам. Число последних в Европе, кстати, постоянно увеличивается. Скажем, в Германии это около 8% семей.

Ученые сравнили тех людей, которые обращались за консультацией по поводу задолженности или банкротства, и тех, кто был свободен от долгов. После учета других факторов риска оказалось, что хронические неплательщики почти в 2 раза чаще остальных людей имеют избыточный вес и в 2,5 раза чаще страдают ожирением. Кроме того, они более склонны к депрессии, и среди них больше курильщиков. Вероятно, причины этого стоит искать в области психологии. Как считает руководитель исследования Ева Мюнстер, должники много едят, чтобы смягчить проявления стресса и депрессии. Кроме того, возможно, к их ожирению имеются и финансовые предпосылки: у неплательщиков меньше возможностей покупать здоровую пищу, пишут «МедНовости».
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.