Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
07.11.2009 01:48

Сон и реальность . Психология.

Где граница между снами и реальностью? На этот вопрос пытаются ответить многие исследователи. Очередным вызовом для специалистов стал случай, недавно описанный в медицинской прессе: два итальянца каждый вечер ложились в кровать и думали, что спали, однако мониторинг мозговой деятельности показал обратное. Более того: в своём псевдо-сне могли ходить и кричать, не реагируя ни на что. В итоге обоим поставили диагноз — неврологическое нарушение, при котором размываются границы между сном и бодрствованием. 

А может быть и обратное: например, когда человек думает, что проснулся, а на самом деле пребывает во сне. В качестве примера приводят другой опыт: добровольцам, не страдающим нарушениями сна, дали уснуть. Через два часа их разбудили. Участники эксперимента заверили, что чувствуют себя бодрыми и приступили к решению арифметических задач, которые с лёгкостью решали накануне. Однако после двухчасового сна никто справиться с заданием не смог. Это очередное доказательство того, что области мозга, отвечающие за выполнение тех или иных задач, медленно приходят после пробуждения в рабочее состояние. Так, сон и реальность могут сплетаться даже тогда, когда внешне это незаметно.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.