Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
07.11.2009 01:19

Дети для душевного равновесия. Психология.

Счастье семейной пары во многом зависит от количества детей, полагают в Университете Глазго. Доктор Луис Анджелес утверждает, что общие дети делают состоящих в браке людей счастливее, причём чем больше детей рождено в браке, тем более удовлетворенными жизнью чувствуют себя их родители. Любопытно, что мамы и папы, не зарегистрировавшие брак, по мнению Анджелеса, от появления детей, как правило, счастливее не становятся.

Хотя дети и считаются в обществе ценностью, в то же время они воспринимаются как нечто сильно осложняющее жизнь и не делающее счастливее. Анджелес решил доказать, что это не так, и провёл специальную работу по изучению связи между количеством детей и удовлетворенностью собственной жизнью. Исследователь учитывал индивидуальные характеристики респондентов — семейное положение, возраст, пол, уровень дохода и образования. Оказалось, что все наблюдаемые, состоящие в браке, вне зависимости от остальных параметров, и в особенности замужние женщины, испытывают тем большее удовлетворение от жизни, чем больше у них детей. Негативные эмоции в связи с воспитанием детей появляются у разведённых, живущих в гражданском браке или без партнёра, а также никогда не состоявших в браке. Анджелес полагает, что семейное положение в данном случае — признак, а не причина счастья или несчастья. По его словам, возможно, дети делают людей счастливыми, когда те готовы стать родителями, а брак — это просто символ того, что пара переходит на новый уровень отношений и становится ответственнее.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.