Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
05.11.2009 17:05

Особые дети. Психология.

Опросив родителей особых детей из закрытого сообщества ru_happychild , я пришла к выводу, что инклюзивное образование в том виде, в каком оно представлено сегодня, никому не нужно.

«Мне кажется, «пускать» других детей в обычные заведение — это далеко не всё. И может закончиться печально. К таким детям должен быть приставлен специально обученный человек. Который бы помогал ребёнку в адаптации, следил за ним, помогал в удовлетворении его потребностей.

Вот честно, предложи мне вернуть своего сына в обычный сад, где один воспитатель на 20—25 человек, ни за что бы не согласилась. Кончилось бы всё неврозом и регрессом» — пишет одна из мам.

Действительно, на Западе, где опыт инклюзивного образования практикуется давно и достаточно успешно, к каждому необычному ребёнку приставлен психолог, дефектолог или другой нужный специалист.

«Инклюзивное образование — это пока что вещь абсолютно невнятная, — пишет в комментариях в том же сообществе член оргкомитета движения «Образование для всех» Светлана Суворова. — Основные аргументы сторонников инклюзивного образования:

1) социальная адаптация, которая якобы возникает при постоянном пребывании ребёнка-инвалида рядом со здоровыми детьми (по опыту — далеко не во всех случаях);

2) гуманизация школ — «смягчение» психологического климата в среде обычных школьников, то есть воспитание гуманизма и доброты у здоровых детей за счёт пребывания рядом с ними ребёнка-инвалида (мне кажется, что для этой цели как-то правильнее было бы использовать не ребёнка-инвалида, а, например, «живой уголок», в котором воспитание гуманизма происходит в заботе о животных).

До сих пор никто не приводит какие-либо другие аргументы, говорящие о том, чем именно инклюзивное образование полезно для «особого» ребёнка и чем оно лучше, чем специальное (коррекционное). Какому ребёнку инклюзивное образование нужно и полезно, а кому оно может принести вред? Где критерии и кто занимается их разработкой?»

Пока на этот вопрос ответа нет.

И родители откровенно не хотят такого невнятного инклюзивного образования своим детям. На проведённый РООИ «Перспектива» сбор подписей в поддержку акции «Дети должны учиться вместе» родители ответили довольно категорично и интересовались, где можно подписаться против.

«Кстати, у нас уже начали «интеграцию», — сообщает ещё одна мама. — В группу к детям с нарушением интеллекта, например, посадили несколько здоровых. Или вот ещё, сейчас объединяют две школы-интерната: одна для детей с ЗПР (задержка психического развития), другая — восемь видов (психические расстройства разной степени тяжести). Или вот, например, ещё, создают группу для аутистов на базе интерната для слабослышащих и класс в интернате для детей с нарушениями ОДА (опорно-двигательного аппарата) и речи. Слышали звон, а откуда он взялся, к чему...»

Интегрированное обучение должно стать альтернативной возможностью выбора между ним и специальным (коррекционным) для родителей «особых» детей. Но и коррекционное образование должно быть более доступным! «В СЗАО, где мы живём, есть всего три садика для детей с проблемами в развития. Наиболее подходящий для нас коррекционный сад — в часе езды от дома…» — делятся трудностями родители.

Многие родители выбор в пользу обучения в обычном учебном заведении — школе или садике — делают сами, без всяких государственных программ. Договариваются с директором, находят деньги или даже устраиваются работать в учреждение, лишь бы чадо в нём «терпели».

«Нам 5 лет. Диагноза нет, но что-то из аутичного спектра. 3 года ходим в обычный сад (Москва, Строгино). Я молиться готова на нашу воспитательницу. С самого начала я ей сказала, что сад нам необходим именно как часть терапии, и если ей будет очень сложно, мы не будем её сильно напрягать, но ходить будем до упора. Первые 1,5 года мы ходили 3 раза в неделю до сна. Теперь уже спокойно остаёмся на сон и уходим вечером.

Педагоги отнеслись к нему благожелательно. Быстро просекли его особенности и выработали к нему подход. Детишки, конечно, шугались поначалу. Сейчас уже привыкли. Дружбы особой нет, но не пихают, не отталкивают его. Это заслуга исключительно наших воспитателей и нянечек, которые объясняли им, что да, Лёнька с особенностями, он не такой, как вы, но это не повод проявлять агрессию» .

Родители делают всё, что в их силах. И даже больше.

«Мы ходим в обычный садик с 3 лет. Я там же работаю музыкальным руководителем, — пишет ещё одна мама из сообщества ru_happychild. — Ребёнка терпят исключительно из-за моего присутствия там. На занятия его уже не берут (не выполняет инструкции, дети на него отвлекаются), ну и ладно. Главное, что он находится рядом с детьми, приучен к режиму и всем садиковским ритуалам (принести, отнести, одеться, обуться). С детьми существует параллельно, но их общество (пусть даже пассивное) ему нравится. В том году был у них мальчик задира, который сынишку обижал, впрочем, как и многих беззащитных. А так я контролирую процесс, и воспитатель, и няня хорошо к нему относятся — с пониманием. А заниматься и учиться играть дважды в неделю ездим на 2,5 часа в ЦЛП. Прогресс от этих занятий колоссальный.

Что будет со школой, пока трудно сказать. Возможно, что пойдём в соседнюю 169 школу, там вроде открылись коррекционные классы для детей с поведенческими проблемами. На днях собралась выяснить всё досконально, потому как в школу уже через 2 года. Но однозначно, сынишка будет учиться там, где мало народу в классе».

Есть и менее позитивные примеры. Выстояли очередь, дали денег, а сад категорически не подошёл: атмосфера в садике недоброжелательная, у ребёнка стресс, воспитатели бесконечно жалуются, в итоге ребёнка «выдавливают» из коллектива родители обычных детей.

Говоря об инклюзивном образовании, стоит, в первую очередь, говорить об инклюзивном обществе. Утопия, конечно; без надежды на неё жить вообще становится тоскливо.

Так что уважаемые господа ответственные за инклюзивное образование в нашей стране. Делайте, пожалуйста, своё дело. Оно хорошее и правильное. Только делайте его не по разнарядке, а с умом и с сердцем.
Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.