Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
03.11.2009 23:44

Изменение привычек с возрастом. Психология.

Милые сердцу привычки делают младенчество неповторимым временем жизни для родителей. Но рано или поздно детские штанишки становятся коротковаты: наступает момент, когда малышу пора учиться делать все по-взрослому. Иначе самостоятельной и независимой личностью не стать.
Грудное вскармливание
Мамино молоко, безусловно, лучшая пища для малыша. Оптимальная продолжительность лактации – до 1 года (это рекомендует Всемирная организация здравоохранения и здравомыслящие педиатры). К году малыш активно начинает осваивать другие продукты, а пищевая ценность молока снижается. Если мама продолжает прикладывать чадо к груди, это не столько необходимость, сколько возможность утешить ребенка, приласкать и успокоить его. Словом, трогательный ритуал, который сближает обоих. «Сомневаюсь, что в случаях, когда сознательному ребенку нужно человеческое тепло и утешение, лучший выход – предложить ему… еду, – считает психотерапевт Татьяна Корнеева. – Длительное грудное вскармливание (до двух лет и больше) вырабатывает у малыша так называемую оральную фиксацию. Иными словами, чувство безопасности у него связано с сосательным рефлексом и ощущением наполненного рта. В дальнейшем это чревато такими привычками, как курение, обжорство».
Психологи считают, что если у ребенка достаточно интересных занятий, если ему хватает родительского внимания – он сам откажется от груди в плюс-минус 12-14 месяцев.
Совместный сон
Привыкший спать с рождения вместе с мамой и папой малыш воспринимает их супружеское ложе как свое законное место. Он здесь не гость, а хозяин. В этом случае отлучение ребенка от родительской кровати будет травмирующим процессом. Тем не менее, постарайтесь перевести чадо в персональную кровать в год-два, даже если он вам не мешает спать и заниматься любовью. Это вы мешаете ему – мешаете становиться взрослым, обладающим обязательным для каждого человека «своим» личным пространством.
Одноразовые подгузники
Ничего страшного, если малыш ходит в них и после года, и даже после 2,5 лет. Если малыш идет в детский сад, от трехлетки требуют умения обходиться без подгузников и самостоятельно ходить в туалет. При этом учтите: умение контролировать позывы зависит от зрелости нервной системы. И «мокрая постель» время от времени (например, когда ребенок заболевает) может наблюдаться и у более старших, 5–7-летних детей.
Пустышка
Поел, но не насосался – такое явление распространено у грудничков. Врачи рекомендуют удовлетворять физиологическую потребность в сосании и предлагают пустышку как альтернативу «постоянному висению на груди». Первый шанс отказаться от пустышки наступает в 3-6 месяцев: некоторые дети сами теряют интерес к пустышке именно в это время. Физиологическая потребность в сосании окончательно угасает к 1-1,5 годам, а значит, пора расстаться с соской.
«Часто родители принимают примерные возрастные нормы – когда что должен уметь ребенок – за непреложное руководство к действию, – рассказывает детский психолог Юлия Беляева. – Особенно если на детской площадке другие мамы хвалятся успехами малышей. Все дети – индивидуальности, и не стоит паниковать, если в два года ребенок ходит в памперсах, а в три не умеет есть вилкой. Другое дело, что разумным родителям нужно понимать: многие "детские привычки" (сосать соску, пить из поильника, ходить в памперсах) нужны не подросшему малышу, а родителям, чтобы избавить себя от хлопот. Ведь сунуть пустышку в рот ребенку проще, чем уделить ему время».
Трудиться полезно
Как только малыш заинтересовался деятельностью взрослых – а это происходит на втором году жизни, – позвольте ему принимать посильное участие в домашней работе. Карапуз может расстелить свою кровать, разложить коврик, положить на место вымытые ложки или принести папе тапочки, но в целом его «помощь» не носит практического характера. Зато она важна с точки зрения общения и общего развития. После 3 лет появляются первые взрослые обязанности. Например, 3–4-летнему ребенку можно – и нужно! – доверять участие в сервировке стола: принести и унести тарелки, разложить ножи и вилки. Тогда и проблем с неаккуратным поведением за едой будет меньше: ведь неприятно проливать суп на ту красоту, которую только что сам создал. А если что пролилось – вот тебе, малыш, тряпка, вытирай, пожалуйста, стол. К 4 годам малышу пора самому убирать свою комнату после игры.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.