Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
03.11.2009 23:38

Общение с малышом. Психология.

В середине прошлого века главным идеологом воспитания малышей считался американский педиатр Спок. Хотите вырастить послушного ребенка? Кормите его строго по часам, не давайте грудь ночью, не берите на руки по поводу и без повода, учитесь «выдерживать» детский плач. Сегодня подобные рекомендации выглядят странно. Современные психологи убеждены: ребенка нужно много носить на руках, нельзя оставлять без внимания крик младенца. А кормить нужно так, чтобы кожа малыша соприкасалась с кожей матери. Ребенок – не «головное» существо. Он воспринимает мир всем своим крошечным тельцем, и осязание, тактильные ощущения так же важны для него, как зрительные и слуховые. Касания, объятия – важнейший язык взаимодействия, без которого ощущение любви, понимания и чувства защищенности будет неполным.
«Кожа к коже», телесный контакт мамы и младенца – необходимое условие формирования так называемого «базового доверия к миру». Это доверие – основа психического здоровья человека, его способности адаптироваться в обществе.
Вовремя отдалиться
Взросление ребенка связано с отделением от матери. По мере того, как он растет, формы «телесных отношений» меняются. Трехлетку уже невозможно носить на руках так же часто и долго, как младенца. Подростка, как пятилеточку, на коленки не посадишь. В этом есть глубокий психофизиологический смысл.
Когда основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд впервые произнес слова «детская сексуальность», общество с негодованием обрушилось на него: что он говорит? До сих пор ребенок считался «невинным существом», а под «сексуальным» публика понимала нечто порочное, плохое. Между тем, сексуальность – важное биологическое свойство человека, условие его полноценного существования. И как в ходе взросления ребенка развиваются моторика и воображение, мышление и речь, так же развивается его сексуальность.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.