Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.10.2009 00:00

Свести человека с ума. Психология.

Учёные-психологи провели эксперимент и установили, что нахождение человека в течение всего пятнадцати минут в помещении, где полностью отсутствуют все раздражители (такое состояние называется сенсорной депривацией), приводит к появлению галлюцинаций.

Для этого было отобрано 19 добровольцев, которые в разной степени были склонны к появлению галлюцинаций. В результате выяснилось, что даже абсолютно не склонные к галлюцинациям люди, после 15-минутного нахождения в состоянии сенсорной депривации, начинали видеть воображаемые образы. Статистика такова: шесть человек видели непонятные формы, пятеро - лица, у двоих возникло ощущение "чего-то ужасного", а некоторые отметили повышенное обострение обоняния.

По мнению учёных, причина подобных расстройств кроется в том, что в человеческий мозг перестаёт поступать привычный уровень информации. Этот факт, доказывает в частности, обострённое чувство обоняния.

Надо заметить, что ещё в 50-х годах прошлого столетия американский психолог Джон Лилли изобрёл сенсорно-депривационную камеру, которая до сих пор используется в психологии как инструмент для просветления.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.