Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
21.10.2009 00:00

Психологи против СМСок за рулём. Психология.

Как установили специалисты Вирджинского технологического института, сейчас все больше людей среднего и старшего возраста отвлекаются на текстовые сообщения во время вождения автомобилей. 

По словам экспертов, это связано с желанием людей всегда быть вовлеченными в различные процессы, в особенности на работе. "Поэтому даже во время вождения автомобиля взрослые и весьма солидные люди стремятся не только прочитать полученное смс-сообщение, но и отправить ответ", - указал в субботу интервью телекомпании Си-эн-эн профессор социальной психологии университета города Клемсон /штат Южная Каролина/ Том Бритт. Во многом этому способствуют подключенные к интернету телефоны, позволяющие их владельцам не только звонить или общаться с помощью текстовых сообщений, но и проверять свою электронную почту и даже отвечать на письма.

Между тем, по данным специалистов из Вирджинского технологического института, риск ДТП, когда водитель отвлекается на смс-сообщения, повышается в 23 раза по сравнению с тем, когда он не отвлекается от дорожной ситуации. Ученые обратили особое внимание на эту проблему, так как в последние годы резко возросло число читающих и отправляющих текстовые сообщения водителей. Согласно приведенным Си-эн-эн данным, только в декабре прошлого года абоненты сотовых сетей в США отправили 110 млрд сообщений, что в 10 раз больше, чем в декабре 2005 года.

По данным психологов, люди склонны переоценивать свои возможности делать несколько дел одновременно. Поэтому день ото дня на американских дорогах растет число аварий, происходящих по вине водителей, разговаривающих по телефону или читающих СМСки. Уже в 14-ти американских штатах законодательно запрещено будучи за рулем отправлять текстовые сообщения. При этом многие другие штаты, где этот запрет еще законодательно не закреплен, рассматривают вопрос о принятии подобного закона.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.