Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
21.10.2009 00:00

Книжки избавят ребенка от комплексов. Психология.

При помощи правильной сказки можно "вылечить" ребенка от застенчивости или, например, понять причины его плохого поведения.


Каждая мама знает: лучший способ уложить ребенка спать, успокоить, развеселить или заинтересовать — прочитать ему сказку. При этом далеко не все родители в курсе, что волшебные истории могут выполнять роль не только снотворного и "антидепрессанта", но и психолога. При помощи правильной сказки у тебя получится "вылечить" ребенка от застенчивости или, например, понять причины его плохого поведения.


Несмотря на то что люди сочиняют волшебные истории многие тысячи лет, сказкотерапия как отдельное направление в психологии появилась относительно недавно — в конце прошлого века. Как и многие другие ноу-хау, этот метод изначально использовали в работе с "особыми" детьми (аутистами, гиперактивными и т. д.). Результаты были потрясающими: психологи при помощи сказкотерапии смогли добиться значительных улучшений в состоянии больных деток. Сама понимаешь, если метод работает у ребят со сложными психологическими проблемами, то с капризами и страхами твоего крохи справится тем более.

Сказкотерапия — по сути, манипуляции с волшебной историей, которую ребенок должен не просто выслушать или прочитать, а переделать, дописать на свой лад, разыграть по ролям, объяснить причины поведения того или иного персонажа. Из-за того что малыш будет наделять сказочных героев своими переживаниями, на свет вылезут все его обиды и комплексы, которые до этого момента прятались в потаенных уголках души. Поняв, что конкретно терзает, волнует и расстраивает твоего кроху, тебе будет намного легче найти с ним общий язык, помочь ему решить проблемы.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.